Проектный офис «Шығыс – Адалдық алаңы» сделает жизнь восточноказахстанцев лучше

25.01.2019

В конце 2018 года аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов и Председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев подписали Устав проекта «Шығыс – Адалдық алаңы».

Проектный офис «Шығыс – Адалдық алаңы» был открыт по аналогии со столичным. Основная задача – искоренить бытовую коррупцию и создать комфортные условия для граждан посредством аккумуляции всех сфер оказания государственных услуг по направлениям: образование, здравоохранение, социальное обеспечение, архитектура, строительство и ЖКХ, сельское хозяйство и земельные отношения, органы государственных доходов, судебные и правоохранительные органы.

В задачи этих проектных групп входит создание безбарьерных и комфортных условий, усиление персональной ответственности руководителей, открытость и подотчетность, общественный контроль, прозрачность государственных закупок.

Реализуемые проекты будут обсуждаться с созданным экспертным советом, в состав которого входят представители общественности, НПО, СМИ, депутаты, блогеры.

К слову, работа в направлении открытости и прозрачности уже идет. В Центре оказания миграционных услуг установлен пандус в соответствии с нормами. На первом этаже работают два операционных зала в безбарьерном оформлении. В Департаменте государственных доходов по Восточно-Казахстанской области и его территориальных подразделениях также была произведена трансформация помещений по безбарьерному принципу.

Вопрос выделения земельных участков всегда был одним из наиболее обсуждаемых, и сфера земельных отношений является одной из коррумпированных сфер. С внедрением электронной карты снизится имеющиеся коррупционные риски, обеспечив прозрачность и подотчетность для общества.

В сфере здравоохранения также внедряются новые технологии. С внедрением комплексной медицинской информационной системы значительно сократилась трудоемкость выполнения ежедневной работы врача. Теперь работа медиков с документацией полностью компьютеризованна. Еще одним положительным моментом новой системы является «принцип прозрачности» при оказании медицинской помощи.  9 января 2019 года в Городской больнице №4 установили электронную систему учета и контроля рабочего времени. Она предназначена для всех сотрудников стационарного отделения.

Время начала и завершения работы сотрудников теперь фиксируется с помощью специального электронного прибора со сканером отпечатка пальца, установленного на центральном входе больницы. Основная цель приобретения оборудования заключается не только в мониторинге трудовой дисциплины, но и оптимизации функциональной нагрузки персонала.

Таким образом, в проектном офисе «Шығыс – Адалдық алаңы» будут работать над положительными изменениями во всех госструктурах и сферах жизни.

 

Похожее