Проекты - «JasA!», «Qorgau», «Развитие менторства», как центры притяжения молодёжи в ВКО

20.11.2019

В 2019 этом году на территории области реализуются республиканские проекты в рамках государственного гранта Центра поддержки гражданских инициатив по линии Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан. Это проекты - «JasA!», «Qorgau», «Развитие менторства».

По проекту «JasA!» 58 молодых восточноказахстанцев прошли во второй этап конкурса и стали кандидатами на получение грантов в размере до 610 000 тенге на реализацию молодежных инициатив, по улучшению среды обитания (урбанистика) и развитие местных сообществ, то есть городов и сел. На сегодняшний день ожидается финансирование 13 проектов нашей молодежи в городе Семей, Усть-Каменогорск, Абайском.

Молодые люди области планируют организовать библиотеку под открытым небом, коворкинг-центры, установить шахматные площадки.
По проекту «Qorgau» в области работают 19 опытных юристов-практиков на базе молодежных ресурсных центров городов и районов. На сегодняшний день бесплатными юридическими консультациями охвачено свыше 865 человек.

Кроме того, в Восточном Казахстане стартовал проект «Развитие менторства». 20 менторов региона прошли 4-дневное обучение в городе Нур-Султан, и сейчас активно занимаются наставничеством для молодых людей области в вопросах профессионализации, личностного роста, в поиске своего пути, самоопределения.

Похожее