Профессия патрульного инспектора станет престижной - начальник ДП ВКО Ж. Бактыбаев

14.03.2019

На отчетной встрече с населением начальник ДП ВКО Жанарбек Бактыбаев отметил, что в ходе модернизации органов внутренних дел будут предприняты все возможные меры для повышения престижа службы в органах полиции и привлечения лучших кадров.

- Мы должны повысить уровень доверия к полиции со стороны общества. В первую очередь это касается работы патрульной полиции, которая непосредственно контактирует с населением городов и районов. К сожалению, в предыдущие годы престиж этой службы был невысок. Из-за низкой зарплаты, тяжелых условий работы некомплект в патрульной полиции доходил до 20%, значительной была и текучесть кадров. Работать сюда шли немногие, соответственно и качественный состав сотрудников этой службы оставлял желать лучшего, было много нареканий и со стороны населения, - рассказал генерал-майор полиции Ж. Бактыбаев.

Руководство МВД в последние годы предприняло ряд мер по повышению авторитета профессии патрульного полицейского. С 2017 года по согласованию с Правительством страны было принято решение о поэтапном переводе всех сотрудников дорожно-патрульной полиции из сержантов в офицеры.

В Восточном Казахстане, благодаря поддержке Акима области, вопросы финансирования были решены сразу в полном объеме и 730 сотрудников патрульной полиции были переведены в офицерский состав. Решается вопрос о привлечении патрульных полицейских в перечень категорий сотрудников органов внутренних дел, которым производятся компенсационные выплаты за аренду жилья.

- Кроме того, с 1 июля т.г. должностные оклады сотрудников патрульной полиции возрастут на 65%, - поделился Жанарбек Бактыбаев - Все это, несомненно, поднимет престижность работы в патрульной полиции, облегчит подбор кадров, позволит повысить качественный состав и профессиональный уровень сотрудников этой службы. В том числе за счет этого мы рассчитываем поднять и качество работы с населением.

Похожее