Профилактика на лавиноопасных склонах

19.01.2020

Обильные осадки, прошедшие в Восточно-Казахстанской области и ветер привели к тому, что на склонах лавиноопасных очагов создалась угроза схода снега. Специалисты Казселезащиты, с целью предупреждения самопроизвольных сходов лавин, провели профилактические спуски на трассе «Усть-Каменогорск-Горная Ульбинка-Северное», на 30-37 км.

«В первую очередь мы провели профилактические спуски на данной трассе, потому что на выходные сюда поедут жители и гости нашего города, любители зимнего отдыха. Спущено 20200 куб. м снега. Также снег на лавиноопасных склонах утрамбовался. Таким образом, мы со своей стороны провели работу по недопущению схода лавин. И все же советуем нашим гражданам соблюдать правила при нахождении в горах. Проезжая мимо лавиноопасных очагов нужно быть предельно внимательными, не останавливаться возле них. При выпадении обильных осадков опасность схода лавин увеличивается» - директор ВК филиала Казселезащиты Омар Дузгумбаев.

По области объявлено штормовое предупреждение в связи с выпадением обильных осадков и сильным ветром. Поэтому Департамент по ЧС рекомендует гражданам не покидать населенных пунктов без особой необходимости.

Похожее