Профориентационная работа с выпускниками школ ВКО проходит в онлайн режиме

29.04.2020

В этом году выбор будущей профессии и учебного заведения коснется 8 204 восточноказахстанских выпускников. Из них 6918 человек планируют  поступать в высшие учебные заведения, а 1235 детей планируют продолжить обучение в организациях технического и профессионального образования.
Со стороны учебных учреждений сейчас стоит задача правильно провести профориентационную работу. В этом им помогает областной молодежный ресурсный центр.
После объявления чрезвычайного положения в Казахстане, все профориентационные работы перешли в онлайн режим.
– Мы ежегодно проводим студенческую весну, где масштабно проводим профориентацию. Также совместно с ВУЗами выезжали в районы, – отмечает руководитель областного молодежного ресурсного центра Арайлым Есимбекова, – Но сейчас в связи с ЧП, мы проводим «Дни ВУЗов» в дистанционном формате. В данный момент охватили 16 тысяч выпускников школ и колледжей Восточного Казахстана. Посредством прямых эфиров рассказываем, какие сейчас востребованные профессии, какие есть университеты. Помимо выпускников проводим работу и с родителями. Рассказываем об уникальном проекте в нашем регионе «Білікті маман».
Отметим, по инициативе акима ВКО Даниала Ахметова с 2017 года реализуется региональный проект «Білікті маман», который направлен не только на выделение образовательных грантов с местного бюджета, но и на совместную работу с региональными ВУЗами в проведении профорентационной работы с учащимися школ в течение всего учебного года. В 2017 году было выделено 200 образовательных грантов из средств местного бюджета, с 2018 года ежегодно выделяется по 400 грантов. Благодаря принятым мерам отток выпускников в зарубежные ВУЗы за это время снизился в три раза.

Похожее