Прогрессивная сельская школа открылась в районе Самар ВКО

20.09.2022

В селе Кулынжон района Самар Восточно-Казахстанской области презентовали пилотную модель бесшовного обучения под названием «Ybyrai mektebi». Теперь школьники села имеют возможность обучаться по казахстанской программе образования, но с адаптированными финскими и сингапурскими практиками.

Школа нового формата, оснащенная по последнему слову техники, – сбывавшаяся мечта ребят из района Самар. Чтобы обучаться здесь, в Кулынжон приезжают дети даже из соседних сел. В школе проведены работы по реконструкции, капитальному ремонту и строительству нового комьюнити-центра, который оснащен всем необходимым современным оборудованием. Сейчас это один большой комплекс, в котором действует ясли-сад для детей от 1 до 5 лет, начальная, средняя и старшая школы, а также комьюнити-центр для всех жителей села. Как говорят организаторы, эта модель включает в себя непрерывный процесс обучения, менее стрессовый переход детей из сада в начальную школу и далее, единый подход к обучению. Одним из важных звеньев является комьюнити-центр, его работа направлена на обязательную трехстороннюю вовлеченность – ребенка, учителя и родителя.

Проект «Ybyrai mektebi» инициирован выпускником Кулынжонской школы - Айдыном Рахимбаевым и реализуется на средства фонда «Aidyn & Anar Rakhimbayev Foundation». Объем вложений в проект составил порядка 2 миллионов долларов.

- Мы хотим, чтобы в будущем этот проект был внедрен и в других школах района и области. Надеемся, что именно эта система образования, где обеспечен непрерывный процесс, и где дети получают дополнительные знания и навыки, вместе с родителями, даст хорошие плоды. Особенность комьюнити-центра – это возможность родителям посещать кружки вместе с детьми, - сказал А.Рахимбаев.

Так, на базе центра функционируют кружки по робототехнике и 3D-моделированию, ИЗО, прикладному искусству, театральном искусству и вокалу, есть кинотеатр, а также открылись спортивные секции по баскетболу, волейболу, мини-футболу, борьбе, шахматам и тогызкумалаку.

«В «Ybyrai mektebi» будут обучаться 190 детей. Педагоги прибыли из городов Алматы и Астана. Они прошли обучение в Мichigan state university. Теперь, к примеру, математику будут преподавать по сингапургской методике. А домашние задания дети будут выполнять сразу в школе. В целом, здесь созданы все условия для качественного образования наших детей», - считает директор школы Аралбек Берикулы.

Стоит отметить, что школа в селе Кулынжон получила статус республиканской экспериментальной площадки. ###

 

 

Похожее