Прокуратура ВКО за 2016 год выявила около 100 нарушений в сфере защиты прав предпринимателей

13.01.2017

Прокуратура выяснила, что предъявляемые требования, зачастую являются невыполнимыми, а порой и вовсе абсурдными.

За 12 месяцев 2016 года прокуратура ВКО в рамках защиты предпринимательской деятельности инициировала 9 проверок, выявила 92 нарушения законности, по мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности было привлечено 26 лиц, передает 16news.kz

Основным минусом в системе взаимодействия юридических лиц и государства являются многочисленные проверки контролирующих органов. Снижение числа таких проверок – основная задача надзорного ведомства. Стоит отметить, что в минувшем году не было выявлено ни одной незаконной проверки.

Анализ показал, что за последние 5 лет количество проверок уменьшилось более чем в 3,5 раза – с 22 до 6 тысяч в год. Как показал анализ проверок, около 60% приходится на 3 государственных органа - по чрезвычайным ситуациям, государственных доходов, а также санитарно-эпидемиологического надзора. К сожалению, анализ работы контролирующих ведомств продемонстрировал, что несовершенство норм законодательства позволяет при желании выявить нарушения у любого предпринимателя, даже законопослушного.

Прокуратура выяснила, что предъявляемые требования, зачастую являются невыполнимыми, а порой и вовсе абсурдными. К примеру, по действующим требованиям к объектам питания  «при приготовлении омлета толщина слоя смеси яйца с другими ингредиентами – не более 2,5-3 см». По требованиям ветеринарных норм «каждый загон для скота должен иметь уклон 2 – 3 градуса от кормушек и мест отдыха скота». Деятельность бизнеса чрезмерно регулируется и одни и те же требования могут проверяться разными государственными органами с привлечением предпринимателя к административной ответственности.

Также бизнесмены нередко жалуются на хоть и законные, но несправедливые штрафы. Так, в Зыряновском районе налоговые органы наложили штраф почти в 150 тысяч тенге на местного индивидуального предпринимателя из-за однодневной просрочки подтверждения накладной, а также ошибки при указании кода операции в электронном кабинете. При том, что с переходом на сдачу отчетности в онлайн-режиме и существующими сбоями в работе программы предприниматели не могут представить отчетность в установленный срок. К тому же непредоставление отчётности фактически не наносит ущерб государству или населению. А значит, взимание за это штрафов выглядит сомнительным.

В Усть-Каменогорске были установлены факты, когда полицейские намеренно подсылали к продавцам магазинов несовершеннолетних, чтобы спровоцировать сотрудников торговых точек на продажу спиртного или сигарет. А затем выписать штраф за административное нарушение. При этом некоторых школьников стражи правопорядка привлекали к таким провокациям неоднократно. Несмотря на то, что продавцы действительно нарушали закон, реализуя детям спиртное или сигареты, прокуратура отмечает, что подобные провокации со стороны сотрудников полиции недопустимы

Немало нарушений регистрируется и в сфере государственных закупок.

К примеру, акимат Аягозского района при проведении тендера на капитальный ремонт дорог к потенциальным поставщикам предъявлял необоснованное требование о наличии асфальтобетонного завода на территории Аягоза. В связи с установлением подобного ограничения, к участию в конкурсе было допущено только одно ТОО. По протесту прокурора незаконный конкурс отменен и конкурсная документация приведена в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Впрочем, и сами предприниматели допускают нарушения законности.

Особую обеспокоенность прокуратуры вызывает несоблюдение со стороны подрядчиков строительных норм и правил, а также технических регламентов при строительстве социально-значимых объектов.    

Другой сферой, где предприниматели допускают нарушения, являются трудовые отношения. На территории области действует 16 предприятий, имеющих задолженность по заработной плате.

По результатам проведенных проверок прокуратура ВКО собирается направить в Генеральную прокуратуру письмо о внесении изменений в действующее законодательство, регламентирующее порядок проведения проверок фирм и получения разрешительных документов. Также предполагается ориентировать государственные органы на недопустимость нарушения прав предпринимателей.

Фото:VashBiznesplan.Ru

Похожее