Прокуратура Восточно-Казахстанской области проанализировала гражданские дела

20.08.2020

Прокуратура ВКО провела анализ дел о признании граждан недееспособными и установила, что у 18 страдающих различными заболеваниями, при наличии которых запрещено водить автомобиль, имеются действующие водительские права.

 

К примеру, решением Усть-Каменогорского городского суда от 24 апреля 2020 г. гражданин Ж. признан недееспособным. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы он страдает психическим заболеванием. Однако по сведениям базы данных у него имеется водительское удостоверение категории «В» со сроком действия до 2029 года.

 

В результате в Департамент полиции направлены представления об инициировании исков в суд на прекращение действий выданных водительских прав.

 

Помимо этого, анализом выявлено 194 факта несвоевременного назначения недееспособному лицу опекуна.

 

Так, Усть-Каменогорский городской суд удовлетворил заявление одного из жителей областного центра о признании недееспособным его родственника. Решение суда вступило в законную силу 4 декабря 2019 года и в этот же день было направлено для исполнения в органы опеки. Однако опекун был назначен лишь только после вмешательства органов прокуратуры.

 

Также анализом установлен факт незаконного привлечения недееспособного лица к административной ответственности. По протесту прокурора постановление было отменено, производство по делу прекращено.

 

По всем указанным фактам в адрес уполномоченных органов прокуратурой внесено 12 представлений, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. 

 

Прокуратура Восточно-Казахстанской области

Похожее