Прокурор ВКО рассказал о себе все

20.10.2017

Кусаин Игембаев: «Наша основная задача – защитить интересы тех, кто в этом больше всего нуждается»

Назначенный недавно прокурором ВКО Кусаин Игембаев дал подробное интервью, где рассказал о себе, о службе и увлечениях, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Кусаин Абзалбекович Игембаев назначен прокурором Восточно-Казахстанской области 28 августа нынешнего года. До этого он занимал пост руководителя Департамента досудебной стадии уголовного процесса Генеральной прокуратуры РК. Прокурор региона в интервью рассказывает о себе, важных принципах работы и наиболее актуальных проблемах, которые предстоит решать региональному надзорному ведомству.

- Кусаин Абзалбекович, расскажите о своем профессиональном пути. Почему вы решили работать в органах прокуратуры?

- Чувство справедливости для меня всегда было определяющим. Не мог в сторонке стоять, если обижают слабых или младших. Если надо, мог и с кулаками отстоять. В шестом классе я впервые прочитал серию книг Артура КонанДойля про Шерлока Холмса. Тогда я понял, как мне нравится возможность при помощи дедукции распутывать самые сложные преступления. Затем была книга Льва Шейнина «Записки следователя», где говорилось уже о нашем следствии – и я окончательно понял, кем хочу стать. Конечно, тогда еще о прокуратуре и не думал, даже не знал – какой правоохранительный органчем занимается. Мысль была простая – стать следователем и противостоять злу, хотя все тогда предрекали мне профессию горняка по семейной традиции. Но ябыл настырен и в 16 лет решилпоступить наюрфак. С первого раза не смог – отец тогда и устроил меня слесарем в депо. От своей мечты я не отказался. Работалицелый год упорно зубрил, и все же поступил. А там, уже в процессе практики, среди всех правоохранительных органов выбрал именно прокуратуру.

- Почему именно прокуратуру? Что вам нравится в деятельности надзорного органа больше всего?

- Опять же, думаю, из-за возможности достижениясправедливости. Прокуратура может вмешаться в ситуацию, когда человек уже потерял надежду на истину. Прокуратура – единственная возможность для многих людей добиться законности, отменить решение, вынесенное неправильно. Это и нравится больше всего в нашей работе – как бы высокопарно это не звучало – торжество закона и справедливости.

- Какие уголовные дела, в которых приходилось принимать участие, Вам запомнились больше всего?

- За время работы, в том числе в Генеральной прокуратуре,я принимал участие практически во всех резонансных делах, которые живо обсуждались в СМИ. Комментировать их не буду, они все достаточно освещены. Судебные акты по ним вступили в законную силу. 

Но больше всего запомнилось одно из первых дел, которое я расследовал. Задержали тогда подозреваемого – он рецидивист со стажем, пять или шесть судимостей за ним. И новое обвинение – в убийстве. Выглядит он соответствующе – весь в наколках, взгляд колючий. Я зашел в следственный кабинет, а он у стены дальней сидит. Говорю ему: садитесь поближе, а он – в отказ, говорит, болею туберкулезом.Я предупредил его, что могу силой заставить. А он усмехается и говорит –ты молодой, все у тебя впереди, если я перед тобой сяду, ты всю жизнь не только себе, но и всем близким испортишь. Так и остался сидеть. Не хотел меня заразить, хотясложно его заподозрить в любви к органам. Я тогда вынес важный урок – в любом человеке, даже в рецидивисте, ты должен разглядеть положительные качества.

- Каких правил вы придерживаетесь в работе?

- Работу свою я очень люблю и считаю, что в нее нужно погружаться полностью, только тогда можно добиться результата. За изучением дел, совещаниями и прочим день пролетает незаметно. Здесь очень важно правильно организовать свой труд. Верно расставить приоритеты и очень доступно формулировать задачи для сотрудников. Считаю одним из основных качеств хорошего руководителя – нацеленность и сфокусированность. В его умении выбирать из множества целей основные, не распыляясь на несколько фронтов. Уметь вовлечь своих подчиненных в их достижение. В сотрудниках ценю три основных качества: ответственность, компетентность и порядочность. Другое дело – принципы. Важно, чтобы они были у человека. Для прокуроров это первоочередное качество. Правильные принципы – как верный маяк, показывающийзаблудившимсяпуть. Если ты не знаешь, как поступить, прислушайся к ним, и они всегда подскажут верное решение.

- Какие наиболее актуальные проблемы региона могли бы назвать в числе основных?

- На востоке страны я работаю с середины лета, у меня было достаточно времени, чтобы проанализировать основные направления для нашей будущей работы. Несомненно, в регионе сразу несколько «болевых точек». Очень много говорят об экологии, о необходимости снижения уровня загрязнения. Немало трудовых вопросов и споров, нуждающихся в урегулировании. Сейчас мы также запустили масштабный проект по защите прав инвалидов. Под нашим пристальным вниманием проблема качества дорожного покрытия – сейчас анализируем все необходимые данные. И, разумеется, немаловажным вопросом остается довериеграждан к полиции, к власти. Все эти проблемы мы взяли на особый контроль и вырабатываем комплекс мер для их поэтапного решения.

- Прокуратура сейчас делает особый акцент на улучшении качества уголовного процесса. Какие нововведения внедряются в Восточном Казахстане?

- Качественный уголовныйпроцесс – сегодня первостепенная задача для всех правоохранительных органов. Мы совместно с ДВД запустили пилотный проект «Оптимизация уголовного процесса в интересах граждан». Основная задача: в рамках модернизации сократить сроки рассмотрения дел и сделать работу сотрудников силовых структур максимально открытой и понятной. Результаты есть. Этореальное ускорение рассмотрения преступлений небольшой и средней тяжести. Заметное нововведение в работе полицейских - создание прозрачных кабинетов для допросов с функцией видеозаписи.Они должны способствовать искоренению жалоб на пытки в полиции. Важно, что в каждом отделе полиции появился кабинет дежурного прокурора. Сотрудник надзорного ведомства не только изучает и направляет в суд дело, но и принимает граждан, оперативно разрешая проблемные вопросы. В рамках цифровизациивместе со Службой экономических расследований пилотно внедрили программу «Электронное уголовное дело». Фактически это процедура сбора доказательств и составления процессуальных документов в электронном режиме. Уже в суд в таком формате направлено 3 такихдела, одно ужерассмотрено. Новшество должно охватить все стадии уголовного процесса: от регистрации преступления, его расследования и до исполнения приговора.

- Генеральная прокуратура в последний год сделала немало шагов для того, чтобы наладить диалог с гражданами, сделать работу ведомства максимально открытой. Какие шаги будет делать Восточно-Казахстанская прокуратура в этом направлении?

- Действительно, одно из основных направлений работы прокуратуры сегодня – обеспечить максимально тесный контакт с населением. Для этого мы активно сотрудничаем с гражданами в социальных сетях, ведем несколько рубрик на популярных интернет-порталах и в газетах, куда любой желающий может обратиться со своими вопросами.Недавно открыл в наиболее популярной социальной сети и личную страницу, где рассказываю о новостях в работе прокуратуры. В планах –уже в этом году ввести в работу Центр правоохранительных услуг, куда любой желающий может обратиться за правовой помощью. В этом Центре будут работать помимо юристов – медиаторы, психологи, специалисты самой разной компетенции, чтобы оперативно помочь любому гражданину. Хотим, чтобы каждый человек знал – мы стоим на страже его законных интересов.

- Расскажите о себе, о своих увлечениях.

- Как вы понимаете, работа прокурора не оставляет много времени для каких-то необычных увлечений или хобби. Я очень люблю чтение, музыку и спорт. Любовь к физической культуре мы стараемся прививать и среди наших сотрудников: я считаю, что прокурор новой формации должен быть всегда в форме, физически развит и подтянут. Поэтому с коллегами посещаем спортивный и тренажерный залы. 

- Какую главную цель вы ставите перед собой в работе на востоке республики?

- Она простая и четкая: закон должен реально работать и делать жизнь людей лучше. В конце концов, работа каждого госоргана направлена именно на это. Равный диалог между прокуратурой и населением, реальное решение проблем, защита интересов тех, кто больше всего нуждается в помощи – вот главная награда для хорошего прокурора.

Фото:пресс-служба

Похожее