Прокуроры ВКО помогают бывшим заключенным

15.06.2017

Бывшие заключенные, нуждающиеся в материальной помощи, написали заявления на получение единовременной денежной помощи. Двум из них в течение недели была выплачена материальная помощь в размере 18 тысяч тенге. Кроме того, врачи провели медосмотр подучетных.

Прокуратура Катон-Карагайского района открыла «Дом пробации». Целью центра, действующего по принципу «одного окна», является создание эффективной системы ресоциализации осужденных, трудоустройство максимального количества подучетных службы пробации, передает корреспондент 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Во время открытия кризисного центра состоялся прием сельчан, состоящих на пробационном контроле. Всем подучетным, пришедшим в «Дом пробации», была оказана социально-правовая помощь.

Жители Улкеннарынского сельского округа, находящиеся на пробационном контроле, имели возможность задать руководителям госорганов интересующие их вопросы, а также поделиться своими проблемами. Так, некоторые из обратившихся, остро нуждающиеся в материальной помощи, написали заявления на получение единовременной денежной помощи. Двум из них в течение недели была выплачена материальная помощь в размере 18 тысяч тенге. Кроме того, здесь же на открытии «Дома пробации» присутствовали врачи районной больницы, которые провели медосмотр подучетных.

Также пришедшим в «Дом пробации» помогли в решении вопросов восстановления водительских удостоверений, направлений на обучение в КГУ «Агротехнический колледж Катон-Карагайского района», оказали содействие в оформлении прописки по месту жительства и в трудоустройстве.

В завершении мероприятия были обсуждены предложения по улучшению социального положения бывших осужденных, недопущению ими совершения повторных преступлений. Объединенные усилия всех госорганов должны способствовать осуществлению задач, которые направлены на всестороннюю помощь по возвращению в общество оступившихся.

Прокурор района Серик Дюсенов подчеркнул, что трудоустройство этой категории людей — важный вопрос и он касается каждого руководителя учреждения или предприятия, а потому работодателям и обществу в целом необходимо коренным образом изменить свое отношение к осужденным.

Фото: Прокуратура Катон-Карагайского района 

Похожее