Противопожарный рейд провели спасатели и полицейские областного центра

18.01.2021

В целях минимизации случаев пожаров в жилом секторе и предупреждения гибели населения, в том числе при случаях отравления угарным газом, спасатели УЧС города Усть-Каменогорска и полицейские организовали рейд по местам проживания граждан, где есть угроза возникновения пожаров.

Полицейские и инспекторы обследовали те дома, которые входят в группу риска, тем самым создают опасность, как для себя самих, так и для своих соседей.

В ходе рейда обращали внимание жильцов на выполнение требований безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования и необходимости соблюдения мер безопасности при обращении с открытым огнем, именно по эти причинам чаще всего пожары происходят в Усть-Каменогорске.

 

«В ходе таких мероприятий мы рассказываем жильцам об основных правилах пожарной безопасности, вручаем памятки, указываем на проблемные места, где может случиться возгорание. Приводим примеры пожаров в нашем городе, говорим, как важно уберечь свое жилье от последствий огня, заблаговременно устранив нарушения, - говорит Азамат Ахметжанов, главный специалист УЧС города Усть-Каменогорска. Сознательные граждане, после нашего визита стремятся сразу же исправить ситуацию: чистят и штукатурят отопительные печи, ремонтируют электропроводку, висящие провода, оплавленные розетки и выключатели, и, конечно же, перестают курить в помещении.

 

УЧС города Усть-Каменогорска напоминает, чтобы избежать возникновения пожара, не забывайте о семи простых правилах:

  1. Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещений и особенно дымовые трубы на чердаке и выше кровли необходимо побелить известковым раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные трещины.

  2. Не реже одного раза в три месяца очищайте от скопления сажи дымоходы комнатных печей, иначе сажа может загореться.

  3. Не допускайте опасного перекала печи.

  4. Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа.

  5. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Не закрывайте заслонку, если топливо полностью не догорело. Иногда эта фатальная ошибка приводит к отравлению угарным газом.

  6. Перед топкой необходимо прибить металлический притопочный лист размером не менее чем 50х70см.

  7. Печь запрещается разжигать легковоспламеняющимися жидкостями - бензином, керосином, маслом, а также дровами, которые не влезают полностью в топку.

  8. Не сушите на печи сырые вещи и дрова.

  9. Следите, чтобы мебель и занавески находились не менее чем в полуметре от печи.

  10. Ни в коем случае не доверяйте детям какую-либо деятельность по отоплению печи и не оставляйте их наедине с затопленной печью одних.

Следите за проводкой в доме и не допускайте включения в одну розетку нескольких электроприборов.

При пожаре сообщите по телефонам 101 и 112.

 

Информация ДЧС ВКО

Похожее