Пять фактов мошенничества, совершенные через популярные интернет сайты, раскрыли полицейские города Семей.

29.04.2020

Мошенничество в интернете - на сегодняшний день это наиболее популярный вид преступления. Одна из распространенных схем в сети интернете - оформление кредита на имя чужого человека.

Так, 23 апреля текущего года полицейскими города Семей был изобличен 26-летний мужчина в совершении интернет - мошенничества в отношении пяти жителей города Семей на общую сумму около 800 000 тенге.

В ходе следствия установлено, что в середине марта текущего года злоумышленник, путем обмана, используя анкетные данные жертвы, оформил на его имя онлайн - кредит в размере 70 000 тенге в микро-кредитной организации.

Еще один факт мошенничества был зарегистрирован 15 января текущего года. Злоумышленник заранее на сайте бесплатных объявлений «ОЛХ» приметил следующую жертву и путем обмана, под предлогом покупки его сотового телефона «Айфон 7», который потерпевший выставил на продажу на сайте «ОLХ», используя его личные данные (ИИН, фото) оформил онлайн кредит в размере 230 000 тенге в микро финансовой организации.

В настоящее время по пяти фактам начато досудебное расследование по ст. 190 ч.2 УК РК (мошенничество), стражи порядка проверяют причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям.

 

Пресс-служба ДП ВКО

Похожее