Работа с риском ради спасения жизней

08.08.2022

О том, что профессия пожарных отважная никто не спорит. Рисковать жизнью ради спасения граждан для огнеборцев – привычная работа. О их смелости пишут и говорят постоянно. Когда звучит сирена, есть несколько десятков секунд, чтобы взять необходимое снаряжение и выехать: в неизвестность, в огонь, на помощь.

«Пожар в жилом секторе всегда в зоне повышенного реагирования. Помещение, в котором нужно ориентироваться с учетом,  нулевой видимости из-за дыма. Возможное обрушение конструкций, токсичные материалы выделяемые при горении, газовые баллоны, - вот далеко не весь перечень опасностей поджидающий сотрудников службы пожаротушения», - рассказал Мирам Мукушев, пожарный ПЧ№7 города Усть-Каменогорска.

Часто огнеборцам приходится выносить газовые баллоны. Только с  начала года в области при пожарах  из зоны опасности вызволено 75 газовых баллона.

Один из последних таких случаев, произошел в Усть-Каменогорске 22 июля.  Горел дом  в дачном обществе  «Светоч» на общей площади 80 м.кв. Оперативно прибыв к месту вызова спасателями  был обнаружен газовый баллон, который вынесли на улицу, чем удалось избежать взрыва и распространения огня.

«Сам вспоминаю пожар по улице Кривоноса, в прошлом году горели хозпостройки. Было сильное задымление,  рядом с очагом пожара внутри помещения обнаружил баллон с газом и охладив его, вынес на улицу. Мы не нарушаем технику безопасности, все делаем правильно, но риск есть всегда в таком случае. Такая у нас не простая профессия», - поделился Мирам Мукушев. «Конечно, первые минуты, когда видишь баллон как будто замираешь, переживаешь и даже боишься, но затем резко собираешься и делаешь свою работу. Только глупый не имеет страха».

            Чтобы соответствовать избранной профессии, пожарные много тренируются для поддержания формы. В частях для них оборудованы специальные комнаты для отработки возможных ситуаций, которые могут возникнуть при пожаре. Также, несмотря на то, что люди этой профессии уже взрослые и самостоятельные люди, время от времени они проводят за партами, знакомясь с тонкостями пожарного дела, разбирая сложные ситуации в борьбе с огненной стихией, на конкретных примерах и происшествиях.

            Одежду носят из особой ткани - арамидной, которая в огне не горит и почти не нагревается. Комплект включает в себя защитную куртку, комбинезон, прочные и удобные сапоги, защитные краги, теплоотражающий костюм, каску из пластмассы и металла.

        Пожарные не привыкли распространяться о своих буднях и профессии, поэтому, они скромно несут службу и рады каждой успешно проведенной ликвидации.

 -Мирам, часто ли приходят в профессию новые люди?

- Приходят, конечно, но обычно первый вопрос: «А какая у вас зарплата?» А здесь люди не за ради денег работают. Обычно сразу видно, будет человек работать или нет.

- Если человек остается в команде, чему его учат в первую очередь?

- Многому учат, сам проходил через это. Даже работать в команде

- А что значит работать в команде?

- Мы живем командой. Поэтому, если рация не отвечает, ребята готовятся пойти за пропавшим. За каждого переживаешь: лишь бы не потерять! Здесь - семья.

Рассказы о том, что пожарные приехали без воды, - это ложь. Возвращаясь в часть, мы первым делом наполняем использованную машину и только потом звоним диспетчеру и сообщаем, что готовы к следующему выезду.

Максимум за сутки я выезжал на 7 пожаров.

Пожарные очень добры к друг другу. Опасность нас сближает. Нужно хорошо знать человека, с которым идешь в огонь.

 

 

Для безопасности:

     ДЧС ВКО напоминает меры безопасности:

1.Пользоваться только исправными газприборами и содержать их в чистоте. Не оставлять без присмотра, а также на ночь зажженные газовые приборы.
2.По окончании пользования закрыть краны на приборе и вентиль на баллоне. Систематически проветривать помещение.

3.Не приобретать баллоны с проезжающих машин, из частных домов и случайных складов.

4. Если при установке баллона обнаруживают утечку газа или выявляют другую неисправность, то такой баллон размещать у потребителя не разрешается.

5. При приобретении баллона требовать чек или талон с обязательным указанием наименования газового хозяйства, номера баллона, массы баллона с газом, номера автомобиля, с которого приобретен баллон. 

Необходимо помнить, что ответственность за сохранность и исправное состояние газового оборудования в жилых домах несут их владельцы.

При чрезвычайной ситуации сообщите по номеру 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее