Разбушевавшееся пламя трудно остановить

25.04.2020

Спасатели ежедневно получают более 20 звонков с сообщениями о возгораниях травы и мусора. Палы не приносят никакой пользы, однако жители города каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Выжигание сухой травы лишь уничтожает растения. Огонь  на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной большого пожара и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки или припаркованный недалеко транспорт. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель.

Спасатели просят население ни в коем случае не сжигать траву. Не оставлять горящий огонь без присмотра. Тщательно тушить окурки и спички перед тем, как выбросить их. Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. При тушении подручными средствами можно сбивать пламя с кромки пожара. Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефонам 101 или 112.

Сжигать мусор на своем участке, можно, только при строгом выполнении мер безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией. Делать это нужно только в безветренную погоду в специальной железной емкости. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, кустарников и деревьев или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит вы все делаете правильно.
Костер должен быть не ближе 50 метров от построек. В жаркую ветреную погоду безопаснее всего укладывать прошлогоднюю растительность в компостную яму, это убережет от огня ваше и соседнее имущество. Снижения пожарной опасности за счет «контролируемого» выжигания сухой травы, как правило, не происходит, поскольку удержать травяной пал под контролем удается очень редко. Палы распространяются на очень большие расстояния и большие площади. При сильном ветре фронт огня перемещается со скоростью до 25-30 км/час. Это очень затрудняет их тушение. Для тушения требуются усилия десятков людей, влекущие большие материальные затраты.
Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан полный отказ от выжигания сухой растительности.

Информация УЧС города Усть-Каменогорска

Похожее