Реализация программы «Рухани жаңғыру» в ВКО

22.09.2017

В ходе пресс-конференции в региональной службе коммуникаций ВКО руководитель проектного офиса по реализации «Рухани жаңғыру», Ольга Шабалина, рассказала о проделанной работе в Восточном Казахстане.

Успешно воплощается программа «Рухани Қазына», которая создана для возрождения интереса к традициям, истории и культуре родного края. Кроме того, по программе «Атамекен» идет  строительство, реконструкция и благоустройство поселков, передает 16news.kz

Одна из значимых подпрограмм «Рухани Қазына» включает в себя спецпроект под названием «Цивилизационный феномен ВКО». Для реализации данного спецпроекта привлечены ученые трех ведущих университетов региона - ВКГУ им. С.Аманжолова, ВКГТУ им. Д.Серикбаева, СГУ им.Шакарима. «Цивилизационный феномен ВКО» создан для того, чтоб исследовать природные и архетиктруные памятники, а также для сохранения этого наследия. В рамках программы разработаны 23 туристических маршрута по скаральным местам ВКО, по 10 из них уже проводятся экспедиции. Для успешной реализации проекта привлечено 14 млн. тенге.

По программе «Атамекен» в Первомайском поселке выделены бюджетные средства для постройки лыже-роллерной трассы для учеников школы олимпийского резерва по зимним видам спорта, в п. Белоусовка проходит строительство  площадки street workout.

«Рухани жаңғыру» - это обширная программа, созданая для того, чтоб жизнь каждого гражданина страны стала лучше и комфортнее. Чтоб люди проявляли свой патриозм, а также воспитывали в  подрастающем поколении любовь к Родине, тягу к знаниям. Сейчас мы закладываем зерна того, какими вырастут граждане Казахстана через 5-10 лет», - сказала Ольга Шабалина.

Похожее