Ремонт системы теплоснабжения Семея проводится, но не столь грандиозный, как было заявлено

27.07.2021

«В Семее проведут реконструкцию котельных и увеличат их мощность. Об этом в ходе рабочей поездки сообщил глава региона Даниал Ахметов.

Он подчеркнул, что упор делается не просто на ремонт оборудования, а на модернизацию систем, которая позволит избежать дискомфорта, испытанного жителями города в прошлом году.

- Мы учли все ошибки прошлого отопительного сезона, в этом году ремонт всех котельных будет завершён к первому сентября, - сказал аким области. - Так, например, мощность Центральной котельной будет увеличена на 200 гигакалорий, кроме того, в рамках реконструкции автогужевого моста, мы будем рассматривать вопрос проведения по нему тепломагистрали. В котельной «Центр», где дефицит составлял более 70 гигакалорий, ремонт оборудования закончится уже к 15 августа.

Большое внимание строители и ремонтники уделят котельной «РК-3», которая обеспечивает теплом новый микрорайон Каргайлы, здесь не просто нужно восполнить дефицит гигакалорий, но и дополнительно усилить мощность, чтобы ее хватало и на новые строящиеся объекты.

- Самое главное, необходимо ликвидировать технические и финансовые потери, они колоссальны, сумма достигает полутора миллиардов тенге в год, - отметил глава региона в ходе встречи с подрядчиком, осуществляющим ремонт котельной Габбасова. В целом, я ставлю задачу к 15 августа закончить все работы.

На ремонтные работы и реконструкцию котельных в Семее выделено 2,6 миллиарда тенге. Нужно наладить гидравлический режим - это чисто технический вопрос, не требующий дополнительных финансовых вливаний.

Также Даниал Ахметов дал поручение акиму Семея разобраться с «конфликтной зоной», то есть провести аудит и масштабную проверку абонентов, дабы выявить тех, кто подключился к теплосетям нелегально».

 Такая информация была опубликована региональной службой коммуникаций ВКО в середине июня. В комментариях специалисты стразу выразили ряд сомнений. Масштаб работ колоссальный, ведь увеличить мощность на 200 Гкал – это практически означает создать новый теплоисточник в городе. Сумма в 2,6 млрд. тенге явно недостаточная для такого объёма, да и сроки нереальные  – всего чуть более двух месяцев.

 За разъяснениями мы обратились в областное управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. На наши вопросы ответил руководитель управления Алмат Акышов.

Сообщается, что мощность Центральной котельной будет увеличена на 200 Гкал. Фактически это появление нового теплоисточника, объём потребления среднего города. За счёт чего будет достигнуто столь значительное увеличение мощности: за счёт установки дополнительных котлов, или за счёт модернизации уже имеющихся котлов?

По постановлению правительства при реконструкции на увеличение мощности выработки тепловой энергии более 50 Гкал требуется разработка ТЭО с прохождением государственной экспертизы. Было ли разработано ТЭО на реконструкцию Центральной котельной, и прошло ли ТЭО госэкспертизу?

«В текущем году на котельной «Центр» будет заменена конвективная часть 3-х котлов, 2-х колосниковые решетки и группа сетевых насосов с увеличением их производительности. Располагаемая мощность котельной увеличится на 24 Гкал/час (с 60 до 84 Гкал/час).

 Также в целях ликвидации дефицита мощности на котельной «Центр» в настоящее время ведется работа по разработке ПСД. В рамках проекта планируется установить дополнительный водогрейный котел, что позволит увеличить располагаемую мощность котельной на 20 Гкал.

-  Реально ли произвести столь масштабные работы за 2,5 месяца до 1 сентября? Кто является подрядчиком?  Хватит ли выделенных на все работы средств – 2,6 млрд. тенге?  На строительство котельной в пос. Глубокое мощностью в 30 Гкал выделено 5,4 млрд. тенге, а в Семее речь идёт о 200 Гкал. 

«В текущем году на ремонт и модернизацию объектов теплоснабжения г. Семей предусмотрено 2 млрд.  613,9 млн. тенге.

В рамках утвержденного плана мероприятий будет проведен ремонт котельных «Центр», «103-103А», «Габбасова», «35-квартал», строительство перемычки между котельными «Центр» и «103-103А», текущий ремонт тепловых сетей, восстановление тепловой изоляции сетей, организация единого дробильного комплекса на базе ТЭЦ-1, наладка и регулировка гидравлического режима в тепловых сетях.

На сегодняшний день определены все подрядные организации, завершение всех ремонтов планируется до 1 сентября текущего года.

В целом, по итогам проведенных работ в текущем году располагаемая тепловая мощность котельных правого берега будет увеличена на 108,8 Гкал/ч (в т.ч. РК-3 на 42  Гкал/ч, Центр – 24 Гкал/ч, 103-103А – 20,5 Гкал/ч, Габбасова – 17,2 Гкал/ч, 35 квартал – 5,1 Гкал/ч), электрическая мощность предприятия – на 8 МВт, снижены технические потери за счет восстановления тепловой изоляции (12,3 км) на 2,5 Гкал/ч, а также налажена система теплоснабжения за счет проведения регулировки гидравлического режима на тепловых сетях.

Кроме того, в этом году разрабатываются ПСД реконструкции котельных «Центр», «103-103А», «Габбасова», «35-квартал», «Зооветинститут», с установкой дополнительных котлов, что даст 140 Гкал/час тепловой мощности.

Вместе с тем, ведется разработка ТЭО по модернизации котельной РК-3 с увеличением мощности до 200 Гкал/ч с установкой турбогенератора мощностью  16 МВт. Срок разработки ТЭО – 1 ноября 2021 года».

-  Каким образом без финансовых затрат планируется провести гидравлическую регулировку?

«Капитальных вложений для проведения данных мероприятий не требуются, работы будут выполнены собственными силами предприятия ГКП «Теплокоммунэнерго».

  Итак, в Семее действительно этим летом будут проведены огромные работы по ремонту и реконструкции системы теплоснабжения, но не столь масштабные, как было заявлено в официальном сообщении. Так, модернизация котельной «Центр» с установкой дополнительного водогрейного котла и увеличением мощности на 20 Гкал, реконструкция ряда котельных и модернизация котельной РК-3 с установкой турбогенератора и увеличением мощности на 200 Гкал/час будут проведены гораздо позднее, после разработки проектно-сметной документации, прохождения государственной экспертизы и выделения средств из бюджета. Для РК-3 ещё нужно разработать технико-экономическое обоснование.  Конечно, эти работы потребуют больших финансовых вложений.

 Напомним, что согласно программе приватизации на 2021-2025 годы в эти сроки должна состояться приватизация государственного коммунального предприятия «Теплокоммунэнерго» города Семей. Можно предположить, что все эти масштабные работы по ремонту и реконструкции, в том числе и реконструкция котельных,  и модернизация  РК-3 будут проведены именно до приватизации. Вообще схема предстоящей и уже проводимой приватизации прослеживается довольно хорошо. На всех объектах, которые в ближайшие годы перейдут в частную собственность, сейчас проводятся капитальные ремонтные работы за счёт бюджета. Отремонтирован аэропорт в Семее и проводится ремонт взлётно-посадочной полосы в воздушной гавани Усть-Каменогорска. Ремонтируются трамвайные пути, контактные линии, переезды, приводятся в порядок вагоны в трамвайном парке областного центра, а ведь ТОО «Транспортная компания Усть-Каменогорска»  также включена в программу приватизации. Небывалые ремонтные работы на объектах теплоснабжения Семея. Ремонт оборудования проходит и на двух ГЭС – Усть-Каменогорской и Шульбинской, хотя торги должны состояться уже в августе.  Будущим частным собственникам достанутся объекты в хорошем и очень хорошем состоянии, не требующие капитальных вложений на многие годы вперёд. Конечно, хорошо, что эти ремонты и реконструкции проводятся. В конечном счёте, это всё на пользу народу. Но как-то не по-хозяйски сначала вложить сотни миллиардов народных денег, а потом продать в частную собственность, при этом вряд ли даже окупив свои же вложения. Это, если рассуждать по здравой логике. А вот если предположить, что эти предприятия достанутся «нужным людям», «своим», тогда всё становится ясно.

 

                       Денис Данилевский

Похожее