Родители семилетнего мальчика в ВКО просят помощи для продолжения лечения ребенка

29.03.2016

Родители Дарына Муратова вот уже семь лет мужественно борются со страшным диагнозом ребенка и предпринимают отчаянные попытки сохранить ему жизнь. Более того, если не прекращать реабилитационные мероприятия, его здоровье может значительно улучшиться, и ребенок не будет страдать. В первые месяцы жизни мальчик перенес несколько сложнейших операций. Теперь он нуждается в постоянных реабилитационных процедурах, которые стоят немалых денег.

В ВКО родителям семилетнего Дарына Муратова из Кокпектинского района очень нужны денежные средства для лечения ребенка с диагнозом ДЦП, сообщает корреспондент 16news.kz.

Родители Дарына Муратова вот уже семь лет мужественно борются со страшным диагнозом ребенка и предпринимают отчаянные попытки сохранить ему жизнь. Более того, если не прекращать реабилитационные мероприятия, его здоровье может значительно улучшиться, и ребенок не будет страдать. Реабилитационные процедуры платные и стоят немалых денег.

«Дарын родился здоровым ребенком. Но после сорока дней, ребенок вдруг впал в кому. Его состояние оценивалось, как крайне тяжелое. Позже выяснилось — у него произошло кровоизлияние головного мозга, ребенка нужно было срочно оперировать», — рассказывает его мама Айнур.

В свой первый месяц жизни мальчик перенес сложнейшую операцию, ему удалили обширную гематому, образовавшуюся на коре головного мозга. Родителям мальчика не давали никакой надежды на выздоровление. Врачи утверждали, что последствия могут быть очень серьезными, так как большая часть клеток центральной нервной системы погибла. Но родители были рады уже тому, что Дарын жив. В пять месяцев ребенок переносит еще одну операцию. Со временем стали проявляться последствия, о которых предупреждали врачи.

«Сейчас ему семь лет, он далек от своих сверстников. Его диагноз: ДЦП, двойная спастическая гемиплегия. Он не ходит, как все дети, не может сидеть, разговаривать, держать игрушки. Единственное, что он может — это улыбаться, несмотря на свое состояние. Своей улыбкой он не дает нам унывать и опускать руки», — рассказывает Айнур Карыкболова.

Как выяснилось, у Дарына есть хорошие шансы на выздоровление. Но, к сожалению, его здоровье сейчас зависит от наличия определенной суммы денег у родителей.

Прошлым летом родителям удалось свозить мальчика на реабилитацию в г. Юйцы, Китай. Три месяца реабилитационных мероприятий дали хорошие результаты. Специалисты из Китая обнадежили, что состояние Дарына можно улучшить, но, для этого нужна постоянная реабилитация. Через каждые два месяца ребенок должен проходить трехмесячный курс, стоимость процедур составляет 12 000 долларов.

Дарын с мамой постоянно ездит в г. Семей, где наблюдается в реабилитационном центре, там он получает массаж. Лечение ДЦП — это борьба со временем. Сейчас родители мальчика остро нуждаются в денежных средствах, так как прерывать курс реабилитации нельзя.

Семья с тремя детьми снимает двухкомнатную квартиру в Кокпектинском районе, стоят в очереди на жилье. Живут на заработную плату отца и пособие Дарына, еще им помогают родственники. Мама Дарына, Айнур, домохозяйка —  ухаживает за сыном и двумя дочерьми, 5 и 2 лет. Отец —  госслужащий,  работает главным казначеем по Кокпектинскому району. Общий доход семьи около 80 тысяч тенге, включая пособие сына. На реабилитационные процедуры в г. Семей родители возят Дарына на своем транспорте или такси. 

Родители Дарына просят всех милосердных и неравнодушных людей откликнуться и помочь им в спасении жизни и здоровья ребенка.

Все медицинские выписки с диагнозом, заключениями докторов и  рекомендованными реабилитационными процедурами находятся у мамы Дарына.

Корреспондент 16news.kz был ознакомлен со всеми медицинскими документами ребенка.

РЕКВИЗИТЫ:

«Казкоммерцбанк» 6764 1415 1015 7378

«Народный банк» 6233 5710 8996 0989

«Qiwi кошелек» 8 777 138 9367

ИИН 810707400950

Телефон: 8-777-138-93-67 Айнур Карыкболова

Фото из семейного архива

Похожее