Романтика огня, рассказ водителя пожарной машины о своей профессии

13.01.2022

Когда речь идет о службе пожаротушения, обычно говорят о пожарных и их работе. Однако в составе пожарного расчета есть не только те, кто борется с огнем, но и тот кто, оставаясь «в стороне», принимает непосредственное участие в ликвидации огня.

Это только кажется, что в обязанности водителя входит только довезти пожарных к месту вызова. В действительности зона ответственности у него гораздо шире.

Еще в гараже на водителе техническая подготовка автомашин, пополнение всех рабочих жидкостей: топливо, масло, вода пенообразователь.

Обязанности водителя пожарного автомобиля может исполнять только высококвалифицированный и подготовленный профессионал. От того, как оперативно среагирует водитель пожарной машины и исполнит поставленные перед ним задачи, зависит скорость тушения, количество спасенных жизней и имущества.

Артем Алексеев водитель пожарной части №7 города Усть-Каменогорска, стаж в борьбе с огнем более 19 лет. За плечами участие в ликвидации 900-ста пожаров и спасении более 25-ти жизней. Награжден медалями и благодарственными письмами за безупречную службу. Неоднократно был победителем в соревнованиях по скоростному маневрированию среди водителей пожарных автомобилей

-Как относятся к работе друзья и родственники?

-С пониманием и в то же время с переживанием. Дома ждут со смены, считают часы.

-Сколько максимально раз можете выезжать за смену?

-Самая горячая пора весна и лето, до 10-15 случаев происходит за смену, не успеваем боевки снимать порой. В основном горит трава и бушуют дачные пожары. Я утром рано, прихожу на работу, проверяю техническое состояние автомобиля: фонари, фары, поворотники, чтобы выехал и все работало. Иначе приедешь на пожар- а у тебя насос неисправен.

-Есть у людей мнение, что «приехали пожарные без воды»?

- Это байка. В пожарной машине 3 тонны воды. На некоторых «Уралах» – 6 тонн. Если огонь сильный, открытый – то надо давать сильное давление, восемь-десять очков атмосферы. При таком раскладе 3 тонны уходят максимум за 10 минут. После локализации пожара идет проливка, там уже помедленнее. Когда машина выезжает «на дома», то сразу помощь запрашивается. Если, например, категория 2 – собирают с нескольких частей. У пожара, вообще, несколько категорий: 1 – сообщение о пожаре поступило, выехало 2 отделения. 1-БИС – пожар подтвержден, работаем, при сложностях запрашиваем еще 2 машины.

- У пожарных есть суеверия на службе?

-Все любят, когда машины чистые, однако, бытует мнение среди личного состава, что протирать машину, значит обязательно будет очередной вызов, поэтому лучше приводить в порядок автомобиль после окончания дежурства.

-Как относятся к пожарной машине на дороге другие водители?

-По-разному, кто-то понимает, как важно успеть на место происшествия и сразу же уступает дорогу, а есть и такие, кому все нипочем. Вот от них то и «страдаем» на дороге. Все зависит от сознания граждан.

-В чем секрет мастерства вождения пожарной техники?

-Я всегда говорил и молодым сотрудникам напоминаю о соблюдении правил дорожного движения. Моя главная задача - безопасно доставить личный состав. Никогда не лихачу, хотя стараюсь оперативно прибыть на место происшествия. Самое сложное – это установить машину в правильном положении во время пожара, причем за очень короткое время, ведь от этого, в той или иной степени, зависят жизни людей. Это является не только сложным, но и опасным.

- Как Вы думаете, интересна ли сейчас молодежи Ваша профессия?

- Это очень ответственная и в то же время романтичная профессия, работать здесь сможет только человек вкладывающий душу. Но думаю, для молодых людей она будет увлекательна, ведь оказывать помощь гражданам это всегда интересно и почетно.

- Какие же приборы или машины Вы используете в своей работе?

- Самая главная машина – это пожарная лестница. Конечно, для подачи воды используются рукава, которые прокладываются по лестнице к огню. И многие другие приборы.

-Что нравиться в вашей службе?

-Мне это близко: порядок, дисциплина, постоянная готовность. Вот мы сидим сейчас, разговариваем. Но если будет вызов, через 45 секунд расчет в полной боеготовности выедет на место. На наших плечах самый крупный район города. Среди моих коллег ценятся взаимовыручка и преданность делу. Сейчас такое время, когда пожары происходят почти каждый день. И я рад, что могу принять хоть участие в деле, когда граждане оказываются в экстренной ситуации.

- Какой пожар был самым сложным для Вас?

-Несколько лет назад тушили цех по производству ОSB- плит, тогда сутки отражали огонь, все силы были брошены на ликвидацию. По улице Серикбаева горело общежитие, в тот день мы эвакуировали порядка 70 человек, боролись за жизнь каждого жителя.

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее