Рыболовов предупреждают об опасности на льду

28.12.2022

    Ранним утром в Усть-Каменогорске еще темно, а рыболовы уже заняли свои места у лунок. Сотрудники городской службы ЧС тоже тут как тут. Как они и обещали, еженедельные профилактические рейды продолжаются. Любителям рыбной ловли спасатели вручили памятки по мерам безопасности и провели инструктаж о необходимости каждому рыболову иметь спасательное средство в виде шнура в 12-15 метров длиной, на одном конце которого должна быть изготовлена петля.

     Рыбакам также напомнили, что безопасным для перехода является прозрачный лед с зеленоватым или голубоватым оттенками и толщиной не менее 7-10 см для одного человека. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 м. При выходе на лёд нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды. Необходимо обязательно иметь при себе заряженный мобильный телефон. Нужно хорошо знать водоём,  избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нём глубина не превышает человеческого роста или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, ведущую к берегу. Исключите употребление спиртных напитков, алкоголь притупляет внимание и реакцию, в состоянии опьянения не возможно адекватно оценить ситуацию и степень ее опасности, расширяет поверхностные сосуды тела и увеличивает теплоотдачу. В плохую погоду или видимость от рыбалки лучше воздержаться.

       Кроме того, некоторые любители рыбной ловли предпочитают добираться автотранспортом прямо по льду водоёма к месту клёва, пренебрегая элементарными мерами безопасности и ставя под угрозу собственную жизнь и жизнь своих пассажиров. Безопасная толщина льда для проезда легкового автотранспорта должна составлять не менее 30 см.

       УЧС г. Усть-Каменогорска напоминает, рыбная ловля, хоть и интересное хобби, но не стоит забывать о правилах поведения на льду, от этого зависит ваша жизнь.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее