С курсанта академии КНБ РК, отчисленного за неуспеваемость, взыскали деньги, потраченные на его обучение

06.10.2017

Военным судом Усть-Каменогорского гарнизона рассмотрено заявление Академии ПС КНБ Республики Казахстан о вынесении судебного приказа по взысканию с отчисленного за неуспеваемость курсанта 1 724 439 тенге, затраченных на его обучение.

С отчисленного курсанта в доход государства взыскана задолженность, затраченная на обучение в Академии ПС КНБ Республики Казахстан, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу Военного Суда РК


Военным судом Усть-Каменогорского гарнизона рассмотрено заявление ГУ «Академия Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан» о вынесении судебного приказа о взыскании с Қ. денежных средств, в сумме 1 724 439 тенге, затраченных на обучение в Академии ПС КНБ Республики Казахстан.

Судом установлено, что приказом начальника Академии с ответчиком Қ. был заключен Контракт о прохождении воинской службы в КНБ РК на должностях курсантского состава.

В рамках заключенного контракта курсант Қ. обязался окончить полный курс обучения в данном военно-учебном заведении, во время обучения систематически и глубоко овладевать теоретическими знаниями и практическими навыками по специальности, в установленные сроки сдавать зачеты и экзамены, предусмотренные учебным планом.

В свою очередь, Академия обеспечивала курсанта Қ. надлежащим уровнем воинской службы, денежным, вещевым и другими видами довольствия по нормам и в порядке, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, а также средствами и материалами, необходимыми для исполнения им обязанностей воинской службы.

Во время сдачи летней экзаменационной сессии, промежуточной аттестации 2016/2017 учебного года, курсант Қ. получил неудовлетворительную оценку по дисциплине «управление служебно-боевой деятельности по охране границы», по которому ему было предоставлено право на пересдачу, однако данные обстоятельства не повлияли на его оценку. На основании неудовлетворительной оценки при пересдаче академической задолженности, приказом начальника Академии ПС КНБ РК от 08.08.2017 года ответчик Қ. был отчислен на основании статьи Закона Республики Казахстан «О воинской службе и статусе военнослужащих», по отрицательным мотивам.

На основании судебного приказа военного суда, с должника Қ. в доход государства взыскана задолженность в сумме 1 724 439 тенге, затраченных на его обучение в Академии Пограничной службы КНБ Республики Казахстан.

Судебный приказ не вступил в законную силу. 

Похожее