С начала года пожарные провели более 200 000 инструктажей в домах

13.12.2022

         С начала года спасателями ДЧС ВКО проведено более 200000 инструктажей при проведении подворовых обходов, в ходе которых  было выявлено 27000 нарушений правил пожарной безопасности. Из них более 13 000 связано с несоблюдением правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, более 9000- допущены при эксплуатации электрических сетей и электрооборудования, более 4000 прочие нарушения. Благодаря   своевременной профилактике специалистов ДЧС ВКО жителями устранено на месте более 5000 нарушений. С владельцами домов проведены подробные инструктажи по правилам эксплуатации печного отопления и электроприборов, произведен визуальный осмотр.

        «Поадресная профилактика позволяет охватывать наибольший процент населения и обучать его мерам безопасности. Помимо рейдов спасатели установили датчики угарного газа в домах социально уязвимых семей, более 2000 таких приборов сегодня находятся в домах. Широкомасштабная работа в регионе позволила снизить количество пожаров, так с начала 2022 года произошло 744 возгораний, тогда как за аналогичный период 2021 года -782. Гибель сократилась в Восточном Казахстане на 37 %. Рейды, обходы, акции и профилактика продлятся до завершения отопительного периода»,- отметил заместитель начальника  ДЧС ВКО Серик Амангелдин.

     ДЧС ВКО рекомендует,   чтобы не допустить пожар:
-не применяйте открытый огонь в помещениях, запрещается курение в нетрезвом виде  в постели

-не оставляйте электроприборы включенными, уходя из дома
-используйте только исправные электрические приборы

         Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности в быту позволит избежать возникновения очага возгорания, защитит жизнь жильцов, а также спасет от административной ответственности. При пожаре сообщайте по номеру 101 или 112.
      ДЧС ВКО напоминает, как предотвратить отравление угарным газом:
          Используйте только исправное  печное оборудование.
          Трещины в печной кладке, засоренный дымоход способны привести к тяжелым последствиям.
           Позаботьтесь о хорошей вентиляции. Многие  жители, пытаясь экономить тепло, как правило, прикрывают заслонку печи, думая, что уголь уже прогорел, так чего же теплу зря выходить в трубу. Однако с теплом зачастую в комнату попадает угарный газ. Поэтому ни в коем случае не закрывайте заслонки.

      Соблюдайте правила при эксплуатации печного отопления в части противопожарной отступки и  разделки от горючих конструкций.
        При чрезвычайной ситуации сообщайте по номеру 112.
 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее