С начала года в Восточном Казахстане при несоблюдении правил пожарной безопасности произошло 75 автопожаров

28.09.2022

За прошедшие сутки в регионе произошло 2 автопожара.

 «Всего в области горели 62 легковых, 7 грузовых, 2- сельскохозяйственных и 4 других транспортных средства. Статистика показывает, что, как правило, пожары начинаются из‑за нарушения элементарных правил пожарной безопасности, халатного отношения к системам электрооборудования и питания автомобиля, а также неквалифицированного вмешательства в них. Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже в салоне. В единичных случаях возгорание может начаться с шасси, от трения - например, если во время движения заклинивает какой‑либо подшипник или колесо», - отметил Нуржан Омиржанов, начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО.

27 сентября в Усть-Каменогорске по улице Пермитина во время временной стоянки в автомобиле  «Уаз 330945», 2009 года выпуска горели сгораемые детали моторного отсека, панель управления, внутренняя обшивка салона, сидения на площади 2 кв.м. Причина пожара - неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

В этот же день в районе 55 километра трассы «Улкен-Нарым-Курчум», районе Свинчатка во время движения транспортного средства «Москвич М-2141», 1991 года выпуска загорелись детали в отсеке двигателя, а также панель приборов, обшивки салона, покрышки передних и задних колес на площади 4 кв.м. Причина пожара - неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности.

Что советуют пожарные инспектора? Во-первых, почаще заглядывать под капот. Опасные утечки масла или топлива хорошо видны невооруженным глазом. Так что если где‑то под капотом вашей машины появилось жирное масляное пятно - не затягивайте и устраните неисправность. В противном случае горючая жидкость может попасть на раскаленные детали двигателя (например, на выпускной коллектор) и загореться. Пожар под капотом автомобиля развивается молниеносно.

Причиной возгорания автомобиля может стать и неисправная электропроводка. Где‑то со временем потрескалась изоляция проводов или вместо штатного предохранителя поставили обычный провод. Все это чревато коротким замыканием, перегревом и воспламенением проводки. Нередко автомобили начинают гореть из‑за неправильной установки магнитолы или сигнализации. В таких случаях пожар начинается прямо в салоне автомобиля.

Даже если в вашей машине есть исправный огнетушитель, и вы умеете им пользоваться, все равно лучше, чтобы делать этого не пришлось. Как говорится, лучшее лечение это профилактика. Итак, вот несколько простых рекомендаций - как обезопасить свой автомобиль от возгорания:

-Вовремя проходить ТО.
-Устанавливать магнитолу, сигнализацию, предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных центрах.
- В салоне автомобиля всегда должен быть порошковый двухлитровый огнетушитель. Обязательно проверьте его срок годности - эта мелочь может спасти чью то жизнь.

-Следить за исправностью всего электрооборудования. Использовать предохранители и никогда не устанавливать самодельные проволочные «перемычки».
- Следить за герметичностью, а также исправностью топливной аппаратуры двигателя.
- Не держать посторонние, легковоспламеняемые предметы в моторном отсеке - тряпки, картонки и пр.

-Перевозить горюче-смазочные материалы можно только в герметичных емкостях. Кроме того, на емкостях не должно оставаться никаких подтеков ГСМ.

- Не использовать самодельные нагревательные приборы, тэны и источники открытого пламени для отогрева замерзшего автомобиля зимой.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

Похожее