С начала года в Восточном Казахстане произошло 172 пожара по причине неосторожного обращения граждан с огнем

28.04.2022

    В ВКО за минувшие  сутки ликвидировано 8 пожаров, 6 из них по причине неосторожного обращения с огнем.

26 апреля в поселке Касыма Касенова по улице Нуржау в жилом 5-ти этажном доме в квартире на балконе горел мусор на площади 1 кв.м. Предварительная причина пожара - НТПБ при содержании жилых домов, квартир. 
     В районе Алтай селе Чапаево во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции хозпостроек на площади 15 кв.м., также сухая трава на площади 50 кв.м. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем населения. 
    В городе Риддер по улице Интернациональная во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции гаража на площади  30 кв.м., а также мусор на общей площади 90 кв.м. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем. 
     В Усть-Каменогорске поселке  Красина по улице  Черняховского во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции кровли хозпостройки. Огнеборцами ликвидирован  пожар на площади  40 кв.м. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем. 
     На поселке  Мирный (г. Усть-Каменогорск) на территории дачного участка горели деревянные конструкции кровли, стен, дверных и оконных блоков дачного дома на общей площади  56 кв.м. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем. 
   В районе Алтай селе Соловьево по улице  Брилина в жилом частном доме  на 2-х хозяев горели деревянные конструкции кровли, потолочные перекрытия, оконные и дверные блоки, мебель, бытовая техника, личные вещи на общей площади  110 кв.м. Предварительная причина пожара - НТПБ при монтаже и эксплуатации электрооборудования. 
     В Усть-Каменогорске по улице  Ватутина, в жилом частном доме произошел пожар, огонь также  охватил деревянные конструкции навеса пристроенного к дому и хозпостройки на общей площади  82 кв.м. Сотрудниками скорой помощи хозяин дома, 1942 года рождения, который  получил ожоги, с признаками отравления продуктами горения госпитализирован в отделение реанимации Первой Городской больницы. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем. 
        На территории дачного общества «Проектировщик» областного центра  в жилом доме горели деревянные конструкции кровли и хозпостройки на площади  130 кв.м. Предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем. 
         Помимо этого в регионе произошло за сутки 21 случай загорания травы по причине неосторожного обращения с огнем.
        Всего с начала года в области произошло 172 пожара по причине  неосторожного обращения граждан с огнем, из них 10 пожаров допущенных при курении, 161- при пользовании приборами освещения с открытым пламенем (свечами, фонарями, факелами и т.п.),1- от костра.
ДЧС ВКО просит соблюдать требования пожарной безопасности:
-  не оставляйте детей наедине с огнем и огнеопасными веществами и предметами;
- не проявляйте беспечности при обращении с огнем;
- не курите лежа в постели, не разбрасывайте окурки;
- воздержитесь от использования открытого огня в сухую ветреную погоду, не допускайте бесконтрольного отжига сухого травостоя;
-на дачных участках имейте первичные средства пожаротушения, соблюдайте противопожарные разрывы и расстояния.
При пожаре сообщите по номеру 101 или 112.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее