Школьная медиация в современном образовательном пространстве

22.11.2019

В Усть-Каменогорске прошла международная научно - практическая конференция «Школьная медиация в современном образовательном пространстве: теория, практика, перспективы развития»

Организовали её Восточно-Казахстанский центр медиации и права «Альтернатива» совместно с Восточно-Казахстанским Государственным Университетом им. С. Аманжолова, Восточно-Казахстанским областным судом  в рамках проекта «Служба школьной медиации», реализуемого в рамках государственного социального заказа Управления образования Восточно-Казахстанской области.

В ходе мероприятия обсуждалась выработка подходов для развития служб медиации в образовательной среде с целью формирования благополучного, гуманного и безопасного пространства для полноценного развития и социализации детей и подростков, в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, включая вступление их в конфликт с законом.

«Конференция проводилась с целью продвижения и популяризации служб школьной медиации, как практического инструмента профилактической деятельности образовательной организации, а также повышения профессионального уровня компетентности координаторов и медиаторов служб школьной медиации, представления лучших педагогических практик по данному направлению, содействия внедрению медиативных процедур в различные сферы жизни общества», - подчеркнули организаторы.

Круглый стол, пленарное заседание и работа секций охватили направления службы школьной медиации как фактор развития общества, образовательной организации, педагогического коллектива и восстановительного правосудия и медиация в системе разрешения конфликтов, связанных с правонарушениями несовершеннолетних и молодежи. Кроме того было рассмотрено направление службы школьной медиации, как способ укрепления института семьи.

Участие в конференции приняли профессиональные медиаторы Российской Федерации, Белоруссии, Италии, преподаватели и студенты ВКГУ им. С.Аманжолова, преподаватели и студенты Алтайского Государственного университета, педагоги, представители родительской общественности, ученые, представители неправительственных организаций, специализирующихся на молодежной политике, представители  отделов образования, курирующих службы школьной медиации в районах Восточно-Казахстанской области, представители судебных органов, комиссий по делам несовершеннолетних, полиции, органов опеки и попечительства, практикующие психологи, руководители образовательных организаций, заместители директоров по учебной и воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи, студенты ВУЗов.

Похожее