Школьники ВКО точно знают, как вести себя при пожаре, куда бежать и кого звать на помощь

25.06.2018

Отдыхаем и учимся. Отдыхающие школьники в лагере «Зоя Космодемьянская» теперь точно знают, как вести себя при пожаре, куда бежать и кого звать на помощь. Об этом и многой другой полезной информации рассказали сотрудники ДЧС ВКО.

За минувшую неделю чсники Восточного Казахстана посетили около 300 ребят, которые на отдыхе  закрепили правила поведения на воде, при пожаре, научились метко и точно пользоваться «концом Александрова». А также на время одевать спасательное снаряжение, боевую одежду пожарного и  сбивать мишень из настоящего пожарного рукава.

На этот раз организаторы ЛОЛ «Зоя Космодемьянской» тоже решили принять активное участие и в дополнение своим ребятам организовали интерактивную викторину, напоминающую виртуальный квест. Детям средних отрядов предстояло сделать выбор в предлагаемой чрезвычайной ситуации, после чего девчонки и мальчишки должны были выбрать правильные пути. Если по окончании игры, выбраться из ЧС так и не удалось, значит, где-то участниками была допущена ошибка. В ходе игры представители ДЧС ВКО подправляли ребят и указывали на их неправильные ответы, которые не стоит повторять в условиях реальной жизни.

Для старших отрядов ДЧС ВКО дали возможность на время попробовать детям в роли пожарных, спасателей и водолазов. Ребята, разделившись на 2 команды, на время попытались преодолеть спасательный этап, применив веревку и снаряжение. Далее отработали меткий бросок «конца Александрова», который используют при спасении человека. Следом, одев пожарную боевку и каску, дети постарались под присмотром огнеборцев сбить из пожарного ствола установленную мишень.

 По окончании мероприятия каждый участник был поощрен подарком, но главный сюрприз, который больше всего ждали дети – это «теплый дождь» из пожарной машины. Восторга не было предела. Счастливые и радостные лица переполняли всех  - от малышей до взрослых. Отдыхающие лагеря еще надолго запомнят приезд спасателей, как впрочем, и правила безопасности, которые обсуждались в игровой форме.

Похожее