СОВЕТЫ РЫБАКАМ

29.11.2021

На подлёдную рыбалку нужно выходить только при толщине льда не менеее 10 см. Во время оттепелей и весной грузоподъемность уменьшается в несколько раз.

Собираясь на подлёдный лов, необходимо взять с собой спасательные средства-спасательный жилет, а также шнур или веревку длиной 15-20 метров, на одном конце которого крепится груз весом 200-300 гр., а на другом – петля. Во время ужения рыбы этот шнур нужно держать наготове так, чтобы вы в случае беды могли бросить его конец или вы могли оказать помощь другому. Отправляться зимой на рыбалку в одиночестве – опасно.

Выходить лучше на рыбную ловлю группами с опытными рыболовами, которые хорошо знает водоемы, пути подхода к ним. Двигаться по льду необходимо гуськом с интервалом 5-6 метров. Ношу следует взять таким образом, чтобы в случае провала от нее можно было освободиться. Лыжные крепления нужно расстегнуть. Во время рыбной ловли не следует пробивать много лунок – это ослабляет лед.  Делать их нужно на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Перед уходом необходимо обозначить местонахождение лунок. Не ловите рыбу в местах с быстрым течением, остерегайтесь скрытых под снегом глубоких трещин, в местах, где выступает растительность, бьют донные ключи, впадают ручьи, стоки промышленных предприятий, ведется заготовка льда, лежит толстый снежный покров. Не рекомендуется в местах ловли рыбы собираться большими группами. Автотранспорт необходимо оставлять на берегу водоема.

   При сильных ветрах возможна подвижка льда и отрыв льдин от берега, рыбалка в этих случаях представляет большую опасность и лучше вернуться на берег.

   Не пренебрегайте рекомендациями Водолазно-спасательной службы, это поможет продлить вашу жизнь.

 

При пользовании плавсредствами категорически запрещается:

1. Использовать бесхозные и технически неисправные плавсредства.

2. Выходить в плавание без спасательных и водоотливных средств.

3. Перегружать плавсредства по пассажиро-вместимости и грузоподъемности.

4. Кататься в нетрезвом состоянии.

5. Кататься детям до 16 лет без сопровождения взрослых.

6. Сидеть на бортах и носовом герметическом отсеке лодки.

7. Пересаживаться с одного места на другое, а  также переходить на плаву с одной лодки на другую.

8. Купаться и нырять с лодок, катамаранов и других плавсредств.

9. Подходить на плавсредствах к моторным судам.

10. Пользоваться плавсредствами в ночное время.

Похожее