Сборы на медицинское страхование по Восточному Казахстану

20.11.2019

Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) вводится в Казахстане с 1 января 2020 года, при этом средства на страховую медицину, согласно законодательству, поступают с 1 июля 2017 года.

- С начала осуществления реформы (с июля 2017 по ноябрь 2019 года) на страховую медицину в ВКО перечислено 14,9 млрд тенге, - рассказал директор филиала по ВКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» Галымжан Абилов.

Законодательство обязывает работодателей за счет собственных средств отчислять на обязательное социальное медицинское страхование 1,5% от дохода, начисленного работнику.

- Кроме того, более 7600 самозанятых жителей области на добровольной основе уплатили Единый совокупный платеж (ЕСП), - сообщил Галымжан Абилов.

Единый совокупный платеж объединяет 4 обязательных для всех работающих граждан платежа: пенсионные выплаты, индивидуальный подоходный налог, социальные отчисления и отчисления на ОСМС.

В столице, городах республиканского и областного значения (в их числе Усть-Каменогорск и Семей) ЕСП равен 1 МРП, в остальных населенных пунктах - 0,5 МРП.

Напомним, что у плательщиков ЕСП фиксируется трудовой стаж. А уплата соцотчислений влияет на размер пособий (по беременности и родам, по безработице, по утрате кормильца и пр.). Со следующего года самозанятые граждане, уплатившие ЕСП не менее трех месяцев подряд, получат право на пакет страховой медицины в полном объеме.

Если у вас есть вопросы, касающиеся обязательного медстрахования, их можно адресовать в контакт-центр Фонда 1406 (звонок бесплатный).

 

Филиал по ВКО НАО «Фонд социального медицинского страхования»

Похожее