Сборы военнообязанных запаса проводятся в ВКО

22.07.2022

По поручению акима Восточно-Казахстанской области Даниала Ахметова совместно с Министерством обороны Республики Казахстан проводятся сборы с ротами территориальной обороны районов. В рамках чего, организованы тактико-специальные учения по охране и обороне важных государственных объектов с привлечением военнообязанных запаса.  

-Уже вторую неделю проводятся воинские сборы с военнообязанными рот территориальной обороны районов. На прошлой неделе провели с РТО Глубоковского района, на этой неделе с Катон-Карагайским районом. Основные цели и задачи - это обучить военнообязанных навыкам воинской службы, обращению с оружием, тактике ведения боев, охране и обороне важных стратегических объектов и населенных пунктов. Акимат области занимается обеспечением сборов экипировкой, транспортом и питанием, - рассказал руководитель отдела по мобилизационной подготовке аппарата акима ВКО Еркен Сарсембинов.

Кроме того, акиматом области были выделены денежные средства на компенсацию заработной платы военнообязанных, которые в отрыве от работы были привлечены к сборам.

-Военнослужащие в период проведения сборов восстанавливают свои навыки по владению оружием и знания по охране и обороне объектов. Воинская дисциплина поддерживается на высоком уровне, каждый военный осознает ответственность за безопасность своей страны,- отметил командир бригады территориальной обороны ВКО полковник Марат Сулеев.

Как рассказывает военнообязанный Артем Сарыбаев, руководство сборов  качественно организовало работу военных в запасе.

-Мы охраняли Усть-Каменогорскую ГЭС, занимали посты и производили охрану данного объекта. В свою очередь,  хочу выразить благодарность за проведение сборов,- заявил А.Сарыбаев.

Похожее