Селевой поток сошел в урочище Сарымсакты – такой сценарий проведения учений отработали спасатели

11.06.2022

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ По легенде учений произошло землетрясение в Катон-Карагайском районе силой 8 баллов, что спровоцировало разрушение кромки мореного озера и​ ​ сход селя. Водно-грязевым потоком накрыло палатку трех туристов, которые отдыхали неподалеку от урочища Сарымсакты и несколько домиков пантолечебницы, где отдыхает ежегодно порядка 500- ста человек.
       Один из туристов пострадал, не успев среагировать, и получил травму ноги. Перелом не давал ему двигаться. На место происшествия прибыли спасатели ДЧС ВКО. Кинологический расчет первым делом принялся за поиски пострадавшего, оставшегося в зоне опасности. Тем временем, другие спасатели обследовали место происшествия на наличие пострадавших.
Когда турист был найден, сотрудники ДЧС ВКО оказали​ ему первую помощь и зафиксировали травмированную конечность шинами. Было принято решение спускать мужчину с горы на специальных носилках.
После транспортировки пострадавшего передали врачам скорой помощи для госпитализации в ближайшую больницу.
      "Данная местность выбрана для проведения учений не случайно, в селе опасный участок попадает​ под угрозу​ 24 жилых дома в селе Катон- Карагай и пантолечебница,​ ЛЭП 110 кв, АЗС и дорога республиканского значения",-прокомментировал Омар Дузгумбаев, руководитель ВК филиала Казселезащита.
В ходе учений сотрудниками ДЧС ВКО были продемонстрированы правила поведения в случае​ селевой опасности и навыки самоспасения.


 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее