Снижение выбросов в экологию Усть-Каменогорска: 13% за 10 лет

30.12.2022

В областном центре Восточного Казахстана сконцентрировано большое число источников техногенного загрязнения окружающей среды, которые оказывают воздействие на атмосферный воздух. Исторически сложившаяся нагрузка на природную среду требует поэтапного и долгосрочного подхода в решении вопроса, говорят власти региона. Какие работы по улучшению экологической обстановки ведутся в регионе рассказал заместитель акима Восточно-Казахстанской области Ержан Нурбаев на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций.

-На сегодняшний день налажен мониторинг состояния атмосферного воздуха на 15 постах.  Основная доля загрязнений воздуха областного центра приходится на ТОО «Казцинк» и «Усть-Каменогорская ТЭЦ». ТОО «Казцинк» за 15 лет сократил объемы выбросов на 67 %. В рамках внедрения передовых технологий к 2025 году нагрузку на природную среду планируется сократить до 20%, - сообщил г-н Нурбаев.

Также, по его словам, с целью снижения выбросов оксида азота ТОО «УК ТЭЦ» реализован проект по модернизации котлоагрегата.  

В целом, по информации спикера, за последние 5 лет крупными промышленными предприятиями области инвестировано в природоохранные мероприятия более 48 млрд. тенге.

- В рамках государственного экологического контроля проведено 106 проверок, выявлено 224 нарушения, по которым выдано 71 предписание об устранении нарушений, наложено    246 штрафов на общую сумму 297,6 млн. тенге, - добавил в ходе встречи с журналистами заместитель акима области.

Вместе с тем, планомерно проводится и озеленение населенных пунктов. Так, в 2021 году осуществлена посадка 127,5 тыс.шт., 2022 году посажено 149,4 тыс.шт.

Кроме этого, согласно Комплексному плану воспроизводства лесов и лесоразведения области на 2021-2025 годы площадь посадок за пять лет составит 15 тыс.га, с высадкой 76 млн. штук саженцев.

- Таким образом, в рамках проводимых мероприятий по улучшению экологической обстановки за последние 10 лет удалось снизить выбросы на 13%, - резюмировал Ержан Ахтанович.

Похожее