Соблюдение правил пожарной безопасности поможет избежать пожаров

23.02.2021

20 февраля в 04 часа 42 минуты в городе Риддер в одноэтажном восьмиквартирном доме барачного типа из них в квартире горели деревянные конструкции стены на площади 5 кв.м. Несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования стало причиной возгорания.

20 февраля в 11 часов 28 минут в Жарминском районе поселке Ауэзово в двухэтажном здании в торговом зале магазина, расположенном на первом этаже, горели деревянные конструкции стеллажей, натяжной потолок, оконные блоки, мебель, бытовая техника, вещи и хозяйственные товары. Прибывшими пожарными подразделениями огонь ликвидирован на общей площади 52м.кв. Причиной пожара послужило несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования. По этой же причине, 20 февраля в 23 часа 47 минут на территории «Металлург-3» города Усть-Каменогорска на территории дачного участка горели деревянные конструкции потолочного перекрытия, стен, кровли бани, огонь также перекинулся на пристроенный гараж. Спасателями ликвидирован огонь на общей площади 50 кв.м.

21 февраля в городе Семей по улице Цветочная во дворе частного жилого дома во время временной стоянки загорелся автомобиль марки "Toyota Camry-35 " 2005 года выпуска, горели сгораемые детали моторного отсека, салон, панель приборов, покрышки передних колес на общей площади 5 кв.м. Неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности стало причиной автопожара.

ДЧС ВКО напоминает в случае пожаре необходимо незамедлительно сообщать по номеру 101 или 112.

1.Необходимо немедленно вызвать пожарную службу по телефону "101", сообщив свой точный адрес, объект пожара и встретить пожарную службу.
2.Если горение только началось, вы его легко затушите водой, накроете толстым одеялом, покрывалом, забросаете песком, землей;
3. Ни в коем случае не тушить водой горящие электропроводку и электроприборы, находящиеся под напряжением - это опасно для жизни;
4. Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, и пожар принимает угрожающие размеры, срочно покиньте помещение;
5. Никогда не прячьтесь в задымленном помещении в укромные места.
И помните, что пожар легче предупредить, чем погасить, и что маленькая спичка может обернуться большой бедой!

 

Причины пожаров жилом секторе, почти всегда связаны с легкомысленностью человека к соблюдению правил безопасности. Очевидно, полностью избежать подобных происшествий никогда не удастся. Однако снизить вероятность пожара в быту вполне возможно. Все, что для этого нужно – простая сознательность, а также четкое понимание того, как много зависит от каждого конкретного человека в этом вопросе.

По данным специалистов ДЧС ВКО динамика пожаров автомобилей определяется местом его возникновения: моторный или багажный отсеки, салон, топливная система и т.д. При загорании в моторном отсеке легкового автомобиля, находящегося на стоянке, пламя распространяется до салона за 480-600сек. Еслисли вы ставите машину в гараж, нельзя хранить в нём предметы, которые могут легко загореться – мебель, большие запасы топлива (более 20 литров) и масла (более 5 литров).
Причиной возгорания может стать утечка топлива и прочих жидкостей.




 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее