Сотрудниками подразделения по борьбе с киберпреступностью Департамента полиции ВКО установлены мошенники

14.06.2019

Интернет-мошенники через популярные сайты пользуясь доверчивостью граждан под предлогом продажи завладели их денежными средствами. Примечательно, что мошенники осуществляли свои деяния находясь за пределами Восточного Казахстана.

27-летняя жительница г.Актобе с целью обмана граждан создала в социальной сети «Instagram» вымышленный аккаунт интернет-магазина по продаже меховых жилеток. Разместив фотографии одежды, она подала объявление о том, что якобы занимается реализацией и их доставкой по всему Казахстану. Условиями покупки предусматривалось обязательное перечисление предоплаты за товар на «Qiwi-кошелек».

Начиная с января 2017 года, она обманула 8 потерпевших, которым причинен материальный ущерб на общую сумму около 800 тысяч тенге.

В отношении подозреваемой начато уголовное производство по ст. 190 ч.2 п. 4 Уголовного Кодекса РК «Мошенничество».

Во втором случае, жительница одного из сел Костанайской области воспользовалась сайтом «Колеса». На заманчивое предложение о продаже автозапчастей 29-летней гражданки попались двое жителей Усть-Каменогорска.

Мошенница предлагала продажу автозапчастей по цене существенно ниже рыночных. Войдя в доверие клиентов,она просила перечислить денежные средства за товар через терминал на телефонный номер мобильного оператора.

25-летней жительнице Усть-Каменогорска она «продала»  двигатель для автомобиля марки «Audi» которую подозреваемая оценивала на 83 тысяч тенге. В другом случае, у 51-летней жительницы за продажу автозапчастей она взяла 120 тысяч тенге.

Доверчивые женщины перечислив деньги на номер сотового телефона, отправляли фотографию чека, но общенного товара так и не дождались. Телефоны «продавца» вскоре были отключены.

Таким образом, женщина обманула двух жителей ВКО на сумму более 200 тысяч тенге. Сотрудникам полиции удалось установить личность подозреваемой, в отношении 29-летней жительницы Костанайской области начато досудебное расследование расследование по ст.190 ч.2 п.4 Уголовного Кодекса РК «Мошенничество».

Полицейские Восточно-Казахстанской области просят граждан не терять бдительность при совершении покупок, в особенности в виртуальном пространстве. Ни в коем случае не передавайте предоплату за товар. Не пользуйтесь анонимными платежными системами при совершении оплаты.

Похожее