Сотрудниками полиции Зайсанского района раскрыто преступление по факту «хищения оружия».

17.02.2020

В средине октября прошлого года неизвестный мужчина путем свободного доступа через не запертую дверь юрты из участка «Бота-олген» Сарытерекского сельского округа, похитил гладкоствольное 1 ствольное ружье 12 калибра «Бекас 12 м» с боеприпасами (17 штук пули вместе с патронажами), принадлежащему охраннику лесного хозяйства, на сумму 92 000 тенге. В ходе проведенных следственно-оперативных мероприятии на территории участка «Кызыл кия» Сартерекского сельского округа был установлен и задержан ранее судимый безработный мужчина. При допросе взятый под стражу 27-летний злоумышленник в содеянном преступлении признался. Стражами правопорядка похищенное оружие было изъято. Подозреваемый мужчина выдворен в изолятор временного содержания. По данному факту в соответствии со ст.291 ч.1 УК РК (Хищение либо вымогательство огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) проводится досудебное расследование. Если вина мужчины будет доказано, то ему грозит лишение свободы от трех до семи лет.

Департамент полиции ВКО напоминает, что с 11 февраля текущего года на территории нашего региона проходит республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Кару». Где сотрудники полиции проводится обход владельцев оружия. Проверяются разрешительные документы, условия хранения оружия и боеприпасов.

В ходе мероприятий полицейскими Восточно-Казахстанской области из незаконного оборота изъято 21 единица оружия. По всем фактам изъятия оружия и боеприпасов к административной ответственности по ст.482 КРКоАП (Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия) привлечено 15 граждан, по ст.287 УК РК (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) – 8.

Так же, по месту жительства проверено более 2200 владельцев гражданского оружия. По результатам проверки выявлено и составлено 153 административных протоколов в сфере оборота оружия, за нарушение правил хранения –100 лиц.

ОПМ «Кару» продлится на протяжении трех дней.

Похожее