Совет по этике в действии

11.12.2018

Секретариатом Совета по этике, по материалам внеплановой проверки возбуждено дисциплинарное дело и проведено служебное расследование в отношении руководителя Отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния г.Семей Чайжунусовой Д.Ж.

Установлено, что после реорганизации Отдела занятости, социальных программ и Отдела регистрации актов гражданского состояния г.Семей путем слияния в государственного учреждение Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния г.Семей, в нарушение требований пункта 7-1 ст.56 Закона о госслужбе, требований норм статьи 16 и 17 данного Закона, на вышестоящие должности без проведения конкурсных процедур и без утвержденных квалификационных требований были назначены следующие служащие:

- заведующий сектором Жумабаева на должность заместителя руководителя отдела;

- главный специалист Омаргазин на должность заведующего сектором;

- главный специалист Ибраева на должность заведующего сектором.

При этом, заведующим секторам Кумарову и Накуновой не были предложены равнозначные должности, а в нарушение действующего законодательства, указанные служащие назначены на нижестоящие должности без их согласия.

Кроме того, в нарушение требований Правил наложения дисциплинарных взысканий неправомерно к дисциплинарной ответственности привлечен заместитель руководителя Курмангалиев.

28 июня т.г. по результатам проверки Департаментом в адрес Отдела внесено представление об устранении нарушений законности и отмене приказов о назначении на должности, в том числе проведения процедур назначения в соответствии с Законом.

Следует отметить, что работники Отдела Накунова и Кумаров обратились с заявлением в гражданский суд г.Семей с исковыми требованиями к Отделу о признании приказов №9 и №21 от 27.04.2018г. о назначении на нижестоящие должности незаконными и подлежащими отмене.

Решением Семейского городского суда исковые требования Накуновой и Кумарова удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу.

В свою очередь, представление Департамента было обжаловано Отделом в специализированном межрайонном экономическом суде Восточно-Казахстанской области (далее по тексту - Суд), по решению которого (04 октября 2018 года) в удовлетворении исковых требований Отдела о признании незаконным представления Департамента отказано, результаты проверки Департамента признаны законными.

Таким образом, факты неправомерного назначения на вышестоящие должности нашли свое подтверждение в ходе служебного расследования и по ним дана соответствующая оценка судебными органами.

При таких обстоятельствах, в действиях руководителя Отдела Чайжунусовой усматриваются достаточные фактические данные совершения ею дисциплинарного проступка.

В настоящее время представление Департамента в полной мере исполнено, в том числе права государственных служащих восстановлены.

 

Советом по этике принято решение рекомендовать акиму города Семей привлечь руководителя отдела занятости, социальных программ и РАГС г.Семей к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

Похожее