Создание социальных лифтов, обеспечение жильём, работой и качественным образованием – в приоритете молодёжной политики ВКО

20.11.2019

В управлении внутренней политики региона отмечают, что в 2019 году работа в сфере молодежной политики актуализирована с учетом Года молодежи, поручении Первого Президента страны по созданию социальных лифтов, решению проблем жилья для молодых семей по программе  «7-20-25», обеспечению занятости, качественного образования, поддержке здоровья и социальной инклюзивности.

«В области разработана Дорожная карта по проведению Года молодежи, в которой предусмотрены меры по обучению на грантах акима области по востребованным специальностям, трудоустройству, поддержке молодых специалистов. К примеру, по проекту «Білікті маман» выделяются гранты по востребованным специальностям в регионе. Для обеспечения бесплатного технического и профессионального образования из областного бюджета выделено 6200 грантов. В школах открыты кадетские классы «Жас Сарбаз». Работает региональный штаб молодежного движения «Жаңғыру жолы»», - рассказала руководитель управления внутренней политики ВКО Ирина Смит.

274 человека из Восточного Казахстана принимают участие в республиканском проекте «100 новых лиц Казахстана», в котором 90% участников являются молодежью до 35 лет. Много сил и средств направлено на повышение интереса молодых людей к инновационным технологиям. Это и областной чемпионат «Skills for geeks» по компетенциям: робототехника, 3D моделирование, программирование и IT-хакатон «Jastar» среди студентов колледжей и ВУЗов, и областной IT-фестиваль, и даже  региональный чемпионат «Worldskills Shygys» среди студентов колледжей.

Также проводятся областные фестивали «Студенческая весна», «Заводная молодежь», Арт-фестиваль «Рухты Шығыс», конкурс «Аяулы жас келін», медународный фестиваль «Толағай сұлтаны-2019», областной форум молодежи другой национальности, владеющих государственным языком «Мемлекеттік тіл – менің тілім», школа молодых активистов «Рухани жаңғыру-жастық жігер!», областной конкурс среди молодых семей «Шуақты шаңырақ».

Похожее