Спасатели Семея почтили память товарищей, погибших при исполнении служебного долга

05.12.2018

На кладбище прошла траурная церемония возложения цветов к могилам погибших сотрудников, а также у мемориальной доски в пожарной части №45, где они проходили службу.

          «Минутой молчания» спасатели Семея почтили память своих боевых товарищей. Здесь же прошел небольшой митинг, с возложением цветов на могилы героев.

          В этом году с момента трагедии прошло  25 лет, но сослуживцы до сих пор помнят подробности того дня. 4 декабря 1993 года на цементном заводе в Семипалатинске возник сильнейший пожар. Горел цех пересыпки угля на территории цемзавода. Командиры отделений, тогда еще Семипалатинской военизированной пожарной части - 77 отдела пожарной охраны УВД Валерий Белоножко и Рахимгали Икенов, отправив из цеха всех подчинённых, остались один на один с огненной стихией. Под разрушительным действием огня 4-этажное здание цеха не выдержало. Под завалами конструкции геройски погибли оба пожарных.

         На митинге выступил заместитель начальника Отряда №2 г.Семей Тураров М.Ж.

Он отметил, огнеборцы каждый день встречаются лицом к лицу со смертельной опасностью. Мы свято чтим память тех, кого сегодня  нет с нами, кто погиб, выполняя свой служебный долг. 
И сегодня, мы склоняем головы перед мужеством погибших товарищей.

          Обращаясь к собравшимся, ветераны пожарной охраны,  Батырханова Ш.М. и Айгожин К. отметили, что сотрудники пожарной охраны всегда стоят на страже безопасности жителей города. Это достигается оперативностью, самоотверженностью пожарных, которые готовы жертвовать собой, - подчеркнули они. - Мы всегда будем помнить наших боевых товарищей, которые 25 лет назад отдали свои жизни, чтобы остановить огненную стихию. Они навсегда останутся в наших сердцах как пример истинного служения пожарному делу.

Похожее