Спасатели ВКО бьют тревогу, жители нарушают меры безопасности на водоемах

13.06.2022

​ ​ ​ ​ С установлением жаркой погоды спасатели Восточного Казахстана на постоянной основе проводят профилактические рейды на водоемах, всего осуществлено порядка 600  рейдов с участием полиции и волонтеров. Совместно с полицейскими за допущенные нарушения по статье 440 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» привлечено трое граждан и 6 человек по статье 364. В детских лагерях отдыха активно проводится пропаганда мер безопасности с подрастающим поколением. В области установлено 116 знаков, предупреждающих граждан об опасных водоемах.​ ​Под пристальным вниманием спасателей несанкционированные пляжи. 
      «Однако, многие граждане игнорируют меры безопасности и допускают распитие спиртных напитков у водоемов и выбирают для отдыха и купания водоемы с сильным течением и водоворотами и даже видя запрещающие знаки, приводят сюда своих детей. Так с начала купального сезона в регионе утонуло 3 человека. Тело еще одного подростка ищут на данный момент водолазы ОСО ДЧС ВКО. Трагедия произошла 11 июня 2022 года в городе Семей. Спасателям  поступил звонок о том, что в районе поселка Восточный, 2-ые дачи в реке Иртыш утонул 15-летний подросток. Как оказалось, он с друзьями купался на несанкционированном водоеме. Нырнул в месте, где было сильное течение, и потерялся из вида. Его товарищ пытался прийти на помощь,  однако течение не давало возможности. К месту  были направлены водолазы ОСО СП-7, которые незамедлительно приступили к поиску. Спустя несколько часов  водолазная группа, которая осмотрела русло реки с использованием лодки и водолазного оборудования, тело не обнаружила, поиски продолжатся. Поиски водолазов усложняет  илистое дно с ямами, сильное течение»,​ - отметили в Департаменте по ЧС ВКО.
        Напомним, что накануне о штормовом предупреждении -сильной жаре, спасатели информировали население и неоднократно доводили правила поведения на водоемах, акцентировав внимание граждан на выборе мест для купания только на безопасных водоемах, где есть спасатели, проверено дно и установлены ограничительные буйки.
       ДЧС ВКО напоминает при нахождении в​ местах отдыха на​ водоеме не​ допускается:
-​входить в​ воду и​ купаться в​ состоянии алкогольного опьянения;
-​прыгать в​ воду с​ лодок, катеров, причалов, а​ также сооружений, не​ приспособленных для этих целей;
-​нырять в​ непроверенных и​ необорудованных местах;
-​заплывать за​ буйки, обозначающие границы заплыва;
-​плавать на​ предметах, не​ предназначенных для плавания;
-​входить в​ воду детям без сопровождения взрослых
​ ​  ​ ​ ​ ​ ​
При чрезвычайной ситуации сообщите по номеру 112.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​                                   ​ ​ ​Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее