Спасатели ВКО готовятся к весенним паводкам

13.02.2018

На территории ВКО для проведения аварийно-спасательных работ создана группировка сил и средств в составе 1000 человек.

Бесснежная зима и январские морозы привели к частичному промерзанию некоторых русел рек, вследствие чего создалась угроза подтопления дворовых участков в Курчумском районе, в Глубоковском районе и городе Риддер,, передает 16news.kz со ссылкой на Инфоцентр ВКО.


Однако, по словам заместителя начальника ДЧС ВКО Александра Ломыгина, местные исполнительные органы предпринимают все меры по недопущению чрезвычайных ситуаций. Производится работа нескольких тракторов с фрезами, очистка прилегающих территорий, заключаются договоры с предприятиями, проводятся постоянные переговоры со специалистами «Казгидромета». Также установлен план по борьбе с весенними паводками. Он предполагает  ведение воздушной разведки и быструю эвакуацию людей. На территории ВКО для проведения аварийно-спасательных работ создана группировка сил и средств в составе 1000 человек, около 300 единиц техники, 56 плавательных средств и мотопомп. В случае усложнения паводковой обстановки предусмотрено привлечение сил и средств из Павлодарской, Алматинской и Карагандинской областей.

«5-6 марта в ВКО пройдут учения, где будут отработаны возможные варианты паводка. Мероприятие пройдет на республиканском уровне. Думаю, что проведем его достойно», - говорит заместитель начальника ДЧС ВКО Александр Ломыгин. На сегодняшний день имеются проблемы в селах Предгорное и Черемшанка, где компетентные специалисты уже обследуют территорию и производят необходимую работу.

Похожее