Спасатели ВКО отметили профессиональный праздник на сцене Дворца культуры металлургов

20.10.2017

22 года тому назад в системе государственных органов был учрежден государственный комитет по чрезвычайным ситуациям. Профессии пожарного и спасателя по сей день остаются одной из самых мужественных, востребованных и благородных.

19 октября спасатели и пожарные Республики Казахстан отметили свой профессиональный праздник — День создания служб ЧС, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.


22 года тому назад в системе государственных органов был учрежден государственный комитет по чрезвычайным ситуациям. Профессии пожарного и спасателя по сей день остаются одной из самых мужественных, востребованных и благородных.

В Восточном Казахстане этот праздник спасатели отметили на большой сцене Дворца культуры металлургов в городе Усть-Каменогорске. В списках приглашенных были представители различных государственных структур, областного и городского акиматов, личный состав территориальных и подведомственных учреждений ДЧС ВКО, ветераны противопожарной службы и гражданской защиты.

В ходе мероприятия на большой сцене ДКМ от лица акима ВКО, акима города Усть-Каменогорска, министерства внутренних дел РК и лично от начальника ДЧС ВКО за отвагу и мужеству, за неоценимый вклад и несение службы были награждены 14 отличившихся сотрудников.

Медалью «Суға батқандарды құтқарғаны үшір» был награждаен гражданский человек – Вячеслав Защитин, главный механик Усть-Каменогорска металлургического комплекса ТОО «Казцинк». В июне, Вячеслав, во время сильного шторма на Шульбе спас двух женщина, которые едва не утонули.  В тот момент, Вячеслав не думал о том, насколько рискованным окажется его поступок, в любой момент он мог также оказаться в беде.

Благодарственным письмом поощрили сотрудника пожарной части №59 Тарбагатайского района, Талгата Айткалиева, который на днях в результате пожара спас девочек-близнецов и грудного малыша. Дети вместе с матерью оказались в заложниках огня.

Подготовка и организация концерта легла полностью на сотрудников областного департамента и вокально-инструментальный ансамбль ДЧС ВКО. Спасатели своими силами и талантами создали сюжетную линию и показали музыкальные номера. Безусловно, людей отважной профессии пришли поздравить профессиональные певцы и танцоры, в их числе Нургуль Кабдолаева, Кадкан Манай, лауреаты «Жас канат-2017 года» вокальная группа «In CORO», победитель национального проекта «Х-фактор» Евгений Выблов, призеры международных конкурсов студия современного танца, призер международных конкурсов «FLASH».

На праздничном концерте спасатели Восточного Казахстана не могли не вспомнить своих товарищей, чьи жизни оборвались внезапно, кто отдал себя служению народу, выполняя свой профессиональный долг. Офицерский и сержантский состав почтили их память минутой молчания: Валерий Белоножко и Рахымгали Икенов, погибли на пожаре в результате обрушения крыши четырехэтажного здания; Сергей Белякин, погиб на пожаре, защищая населённые пункты от верхового лесного пожара; Алмас Мусаканов, погиб в результате несчастного случая, во время проведения скалолазных тренировок; Елдос Нурпеисов, погиб в результате поисковой операции на реке Калжыр.

Слова поздравления от министра внутренних дел РК, председателя КЧС МВД РК и от себя лично с большой сцены произнес первый руководитель ДЧС ВКО Нурлан Мадьяров: «Ключевую роль в проведении спасательных работ играют спасатели. Мы всегда первые там, где нужна помощь людям: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, на затопленных территориях. Наши бойцы постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания экстренной помощи людям, попавшим в беду!»

К слову, только за последние 5 лет в ходе спасательных действий подразделениями ДЧС ВКО осуществлено более 30 000 оперативных выездов, эвакуировано более 10 000 человек, спасено 5 000 человек. 

Похожее