Спасатели ВКО за 2 суток вызволили из снежных заносов 164 человека, из них 9 детей

16.03.2021

В Восточно-Казахстанской области за двое суток в период с 13 по 15 марта 2021 года из снежных заторов спасено 164 человека, из них 9 детей, оказана помощь в буксировке 63 единиц техники. Люди стали заложниками стихии на трассах, ведущих в Тарбагатайский, Кокпектинский, Курчумский, Катон-Карагайский район и город Алтай. Они были закрыты 13 марта из-за непогоды.

«Мы заблаговременно предупреждали граждан о штормовом предупреждении, однако многие выехали за пределы населенных пунктов и оказались в заложниках непогоды. Есть такие факты, когда водители объезжают посты полиции и, двигаясь окольными дорогами, на самых неблагоприятных участках застревают. Существуют участки, где бывает резкая смена погоды и перемёты сильные, поэтому при поступлении предупредительной информации от спасателей не стоит игнорировать меры безопасности», - пояснили в Департаменте по чрезвычайным ситуациям ВКО.

На данный момент в Восточном Казахстане все дороги областного и республиканского значения открыты.

Спасатели ДЧС ВКО рекомендуют:

1. Собираясь в дорогу в зимнее время, тщательно планируйте и продумывайте все до деталей. В аварийной ситуации каждая мелочь важна. Заблаговременно узнайте о состоянии дорог в мобильном приложении «Дармен». Если есть информация о штормовом предупреждении не покидайте населенные пункты.

2. В каждом автомобиле в обязательном порядке должны быть вещи, которые спасут жизнь в экстренной ситуации: паяльные лампы, тросы, цепи для колес, лопаты, а также предметы первой необходимости.

3. Если вы все-таки оказались в пути во время бурана или сильного мороза, если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, ждать, пока по дороге проедет другой автомобиль, или вызвать помощь по номеру "112".

4. Если метель, буран застали вас в дороге на автомобиле, необходимо остановиться, обозначить стоянку, для чего вывесить яркую ткань. Полностью закрыть жалюзи машины, укрыть двигатель со стороны радиатора. Расположите машину капотом по направлению к ветру. Экономьте топливо, не гоняйте печь беспрерывно.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее