Спасатели города Риддер транспортировали мужчину, получившего травму в горной местности

23.08.2022

      22 августа около 20 часов 35 минут в службу «112» города Риддер поступило сообщение, что  в 40 километрах от города  в горной местности «Три брата», мужчина, 1971 года рождения, находясь на отдыхе, получил травму головы, необходима помощь в транспортировке. Прибыв на место происшествия, спасателями оказана первая медицинская помощь и пострадавший доставлен до кареты скорой помощи в состоянии средней степени тяжести.

    ДЧС ВКО напоминает об элементарных правилах безопасности:

    1.Собираясь в лес или горы нужно просчитать всё до мелочей, от этого зависит, насколько комфортным будет ваш поход. Заранее посмотрите прогноз погоды. Захватите с собой подробную карту местности и компас. Сообщите близким или друзьям, куда Вы идете и когда планируете вернуться. Если к назначенному времени Вы не вернулись, Вас обязательно начнут искать. Помните об этом.

    2. Возьмите все необходимое. А именно:  кусок полиэтилена или тент, компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек, питьевую воду, легкую запасную одежду. Спички и одежду упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя. Также рекомендуется взять  собой аптечку для первой помощи: бинты, пластыри, обезболивающие таблетки, йод, перекись, зеленку.

   3. Одевайтесь в яркую одежду! Спасатели советуют одевать в лес одежду ярких цветов, а не камуфлированную, как это делают многие. Дело в том, что камуфляж существенно осложняет поиски потерявшегося, а яркая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов. И, конечно же, надо надеть что-то на голову (с мелких деревьев и кустарников могут падать клещи) и удобную обувь.

     4. Если начинает темнеть, поиски дороги стоит отложить до утра. Блуждая в темноте, Вы сильно рискуете жизнью и здоровьем. В такой ситуации можно попасть в трясину, получить травму, самое лучшее в такой ситуации – развести костер, чтобы согреться и устроиться на ночлег. Постарайтесь не спать на голой земле, желательно соорудить постель из веток, соснового или елового лапника, а сверху положить теплый плед или каримат.

        5. Обозначьте себя. Если поиски затянулись более, чем на сутки, самое лучшее, что Вы можете сделать – помочь спасателям и постараться максимально обозначить свое присутствие. В этой ситуации Вы можете, например, разжечь костер, подкладывая в него листья– он даст много дыма. Выйти на поляну, на широкую просеку, чтобы Вас было видно с воздуха.

 

 

 

ДЧС ВКО предупреждает при чрезвычайной ситуации сообщайте по номеру 112.
 

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее