Спасатели готовятся к возможным происшествиям в зимний период

09.11.2022

К наступлению первых холодов спасатели ДЧС ВКО  подготовили высокопроходимую технику. Всего на зимний период для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации определены силы и средства в количестве- 1525 человек и 382 единицы техники, из которых 377 единиц дорожной техники местных исполнительных органов и дорожных организаций. В случае осложнения обстановки на дорогах области для проведения аварийно-спасательных работ на вооружении ДЧС ВКО имеется 104 единицы высокопроходимой техники. Среди них «Трэкол», «Шерпы», автомобили  «Вахта», снегоходы, транспортные тягочи, которые в основном дислоцируются  в районах наиболее подверженных снежным заносам.

Трэкол- машина, для которой не существует недоступных мест, шестиколесное транспортное средство, настоящая чудо- машина. Широкие шины позволяют передвигаться по глубокому снегу, льду, трясине.

Шерпы за счёт централизованной системы контроля давления в шинах выбирают вариант наилучшего приспособления к условиям конкретного преодолеваемого типа бездорожья. В частности, вездеход «Шерп» имеет уникальную способность перебираться с воды прямо на лёд, применяя вариант соответствующей заполненности шин. Ещё одним важным элементом техники повышенной проходимости стал особый рельеф протектора шин. Он также позволяет улучшать сцепление с поверхностью при движении под достаточно высокими углами наклона и преодолении препятствий.

 Также, спасателям помогают специально обученные собаки. «Лохматый патруль» «дежурит» при проведении профилактических взрывных работах, на случай поиска пострадавших, при спуске снежной массе.   

 Спасатели начнут активно проводить рейды на водоемах. Ежегодно выход на «тонкий лед» приводит к человеческим жертвам.

 Советы от спасателей, что делать, если ваш автомобиль попал в «снежный плен». Во-первых, нужно определить любым из возможных способов (навигация мобильных устройств или автомобиля, дорожные указатели, спросить у кого-нибудь) свое местоположение. Затем следует сообщить о своей беде в спасательную службу по номер 112.Помните, что тепло будет поступать в машину, пока будет работать двигатель. Поэтому в зимнее время старайтесь держать топливный бак заполненным "под завязку". Если выезжаете за город, где мало АЗС, возьмите с собой запас горючего в канистре.

Оказавшись же уже в «снежном плену», следует надеть на себя все имеющиеся теплые вещи. Следует подумать, какие сигнальные средства возможно использовать, чтобы позвать на помощь.  Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее