Спасатели и лесники Восточного Казахстана отработали навыки тушения лесного пожара

22.04.2022

По легенде дети, оставшиеся без присмотра взрослых в лесу, играли со спичками
и устроили пожар.Огонь мгновенно перекинулся на лес.Первыми на место прибыли лесники, которые приступили к тушению пожара, огонь по причине сильного ветра охватывал все большую площадь.
Пламя не утихало.
На помощь прибыли пожарные подразделения Департамента по ЧС ВКО.
Совместными усилиями в составе 8 единиц техники и 40 человек личного  состава лесников, спасателей, лесоохраны, оснащенными для борьбы с огнем хлопушками, РЛО,  огонь был полностью ликвидирован на площади 20Га.
Почти год назад на этом  участке выгорело около 300 Га леса, от огня пострадали и жилые  дома.
" Такие пожары тушить сложнее всего.
Хвоя горит очень сильно, скорость распространения очень большая. А отсутствие воды в лесу, ветер  усложняют тушение. ", – говорит заместитель начальника Управления по ЧС города  Риддер, Евгений Тарасов.


Тренировочное возгорание  обуздали. 
В этом году, спасатели ожидают засушливое лето, поэтому готовятся и отрабатывают навыки заблаговременно.
"Сейчас в среднем 45-70 выездов за сутки. Из них около 60% – это возгорания травы. На данный период нам удается совместными усилиями с местными исполнительными органами, лесниками оперативно реагировать на ситуацию. Много зависит от самих людей и культуры безопасности в лесу ", – рассказывает заместитель начальника Департамента по ЧС ВКО, Дмитрий Титов.
Не смотря на оснащённость спасателей, лесников техникой  и  экипировкой,  лучше предотвращать огонь, чем его тушить.
Стихия огня всегда непредсказуема.
На данный момент в ВКО действуют специально созданные мобильные группы, которые проводят профилактические рейды и предупреждают возможные загорания.
Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее