Спасатели на страже безопасности лагерей

09.06.2023

         Условия, в которых будут проводить свои каникулы ребятишки мониторят специалисты государственного пожарного контроля ДЧС ВКО, посетив детские лагеря отдыха.

          Начальник Управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Нуржан Омиржанов, отметил, что в области в  летний период взято на учет 19 лагерей. Созданы межведомственные комиссии по приемке детских оздоровительных лагерей. На сегодняшний день проведен осмотр всех лагерей, первым руководителям которых даны рекомендации по привидению  объектов  в пожаробезопасное состояние.

           «Пожарная безопасность ложится на плечи руководителей детских лагерей», - отметил Нуржан Омиржанов.  «Во избежание пожаров на территории мест летнего отдыха детей, расположенных в лесных массивах или непосредственно в близости от них, предусмотреть устройства минерализованных противопожарных полос шириной не менее 4 метров. Территорию очистить от горючих отходов, мусора, сухой травы. Обеспечить противопожарным водоснабжением, пирсами, водоемами, сухотрубами. Подвергнуть огнезащитной обработке деревянные конструкции чердачных помещений. Содержать в исправном состоянии системы пожарной автоматики и иметь в наличии  ннобходимое количество первичных средств пожаротушения. Проверить состояние стационарного оборудования, электропроводки силовой и осветительной сети. Не допускать установку решеток на окнах всех этажей здания и не загромождать пути эвакуации», - рассказал Нуржан Омиржанов.

Перед действием лагерей специалисты ДЧС ВКО внесли дополнительные корректировки по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Провели осмотры и  проверки на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. С персоналом лагеря специалисты ДЧС ВКО провели инструктажи безопасности.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее