Спасатели напомнили о мерах безопасности в морозы

07.11.2022

       Как только наступает зимний период, он сопровождается морозами. В связи с этим ДЧС ВКО предупреждают о соблюдении мер безопасности во избежание  пожаров  и обморожений.

       В холода многие используют обогревательные приборы, неправильная эксплуатация которых и приводит к пожарам. Нарушения в работе электроэнергетических систем из-за повышенных нагрузок, неисправность печей или газового оборудования часто становятся причинами возгораний.

       Избежать пожаров

     ДЧС ВКО напоминает во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать совсем несложные правила:

- не оставлять без присмотра топящиеся печи и включённые электроприборы;

- не допускать перекала печи;

-не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами;

-не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов;

- использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией, если срок эксплуатации бытового прибора истёк, он в любой момент может стать источником возгорания;

- не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства.

-владельцам автомобилей следует помнить, чтобы не лишиться авто в огне, прогревать его необходимо только под присмотром и разрешёнными способами.

       Как одеваться в морозы

       Носите свободную одежду и обувь, одевайтесь как «капуста».
Отдавая предпочтение теплой, свободной многослойной одежде. Запаситесь теплыми стельками и шерстяными носками, которые сохраняют сухость ног. На морозе не носите металлические украшения, в том числе золотые и серебряные. Обувь должна быть свободной, носите непромокаемую обувь на толстой подошве. В сильные морозы надевайте шерстяные носки. Пальцы рук замерзают быстрее всего, носите тёплые перчатки или варежки, чтобы не получить обморожения.

      Как действовать

   Спасатели предупреждают и об опасности обморожения и переохлаждения. Многие считают, что крепкий алкоголь не даст замёрзнуть. Это заблуждение часто становится причиной происшествий и неприятных инцидентов. Алкоголь притупляет чувствительность, и человек может не понять, когда начинается обморожение.

    А понять и распознать обморожение очень важно. Сначала кожа бледнеет, белеет, потом теряет чувствительность. Потерю чувствительности можно перепутать с согреванием, если кожа перестаёт чувствовать мороз при низкой температуре, значит процесс зашёл далеко и нужно принимать меры.      При обморожениях внесите пострадавшего в теплое помещение. Укутайте отмороженные участки тела в несколько слоев.  Нельзя ускорять внешнее согревание отмороженных частей тела. Тепло должно возникнуть внутри с восстановлением кровообращения. Отмороженные участки растирать снегом запрещено.Укутайте пострадавшего в одеяло, при необходимости переоденьте в сухую одежду. Дайте обильное горячее сладкое питье. Накормите горячей пищей. Вызовите  скорую медицинскую помощь.

       Угрозу жизни представляют обледенелые провода на улице. Помните, что смертельно опасно прикасаться к ним  или  подходить.

           «В период наступления холодов учащаются несчастные случаи, происходящие с гражданами на пути их передвижения. При прогнозе ухудшения погодных условий мы доводим до населения штормовые предупреждения путем SMS-рассылки, теле-, радиоперехвата, СМИ, социальных сетей,  в мобильном приложении «Дармен». При объявлении штормовых предупреждений рекомендуем воздержаться от поездок на дальние расстояния. Водителям нужно следить за информацией о состоянии дорог», - пояснил Арман Токанов, заместитель начальника ДЧС ВКО.

 

При чрезвычайной ситуации сообщать по номеру 112.

 

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее