Спасатели тушили пожар с помощью судна «Ледокол-2»

26.08.2022

      Проложенная пожарными  магистральная линия помогла защитить дома садоводческих обществ.    Спасатели ВКО провели учения. По легенде, в результате короткого замыкания  электропроводки загорелся теплоход «Чудотворец», курсирующий на реке Иртыш. Огонь быстро распространялся по горючим конструкциям судна.

        В первую очередь экипаж покинул теплоход, бросившись прямо в воду. Неуправляемое судно прибило к берегу, в результате чего произошло возгорание сухой травы, кустарника и создалась угроза дачному массиву. На помощь прибыло пожарное судно «Ледокол-2» предназначенное для  тушения пожаров на водном транспорте  и прибрежной зоне, проведения аварийно-спасательных работ. Капитан дает команду расчету подать 2  стационарных лафетных ствола: один на тушение горящего теплохода и еще один  на тушение береговой линии.         Тем временем, к теплоходу «Чудотворец» на моторной лодке  прибывает отделение спасателей ДЧС ВКО, которое проводит спасение экипажа из воды с помощью спасательных средств. Экипаж благополучно доставлен на берег, врач Специализированного отряда ДЧС ВКО провел осмотр пострадавших и оказал первую медицинскую помощь. Пожарные подразделения в составе 2-х отделений приступили к тушению кустарника на площади 500 кв. м., огонь распространялся в направлении дач.

        «Благодаря слаженности действий пламя удалось ликвидировать. Проложенная пожарными  магистральная линия помогла защитить дома садоводческих обществ»,- отметил начальник ГУ «СПиАСР»ДЧС ВКО, Айдос Нусупбаев.   
       В учениях активное участие приняли ТОО «ПортГарант», которые обеспечили участие теплохода и его команды и вместе со спасателями  отработали тушение пожаров с водной территории.

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее