Спасатели ведут борьбу с травяными пожарами

18.04.2022

     Более 150 раз подразделения пожарной службы ДЧС ВКО выезжали на тушение сухой растительности за выходные в Восточном Казахстане. 
      В городе Семей огнеборцы ликвидировали огонь на территории дачного массива Мирный.  В результате загорания сухой травы, камыша огонь очень быстро распространился на строения 8-ми дачных участков (8 домиков и​ 6 хозяйственных строении). Благодаря слаженным действиям спасателям  удалось усмирить пламя на общей площади 1000 кв.м.  Всего задействовано 40 сотрудников и 11 единиц техники.
   В Уланском районе селе  селе Асу-Булак загорелась  сухая трава на открытой территории, огонь перекинулся на деревянные конструкции 1 жилого и 3 нежилых частных домов, а также блоков хозяйственных построек (4 бани и 3 гаража). Огннеборцами пожар ликвидирован на общей площади 400м.кв. Причина пожара – несоблюдение требований пожарной безопасности при сжигании бытовых отходов (мусор). Виновный 1987 года рождения, был привлечен к административной ответственности по статье 336 Кодекса Республики Казахстан «Об административной ответственности».
В Тарбагатайском районе на территории Зимовки "Тортгуль" горели деревянные конструкции кровли блока хозпостроек. До прибытия пожарных подразделений в огне погибли 5 телят.  Прибывшими сотрудниками службы пожаротушения огонь ликвидирован на общей площади 700 кв.м. Причиной послужило – несоблюдение требований пожарной безопасности при  проведении огневых работ. 
Пока граждане жгут траву после зимы и мусор, не соблюдают правила пожарной безопасности, спасатели тратят часы на тушение. 
Специалисты ДЧС ВКО отмечают, что причинами таких пожаров являются люди, которые начинают активно после зимы очищать территории от сухой травы и мусора и не соблюдают требования пожарной безопасности, в том числе, бросают непотушенные окурки сигарет вдоль автодорог. 
Чтобы остановить бесконтрольное сжигание травы и предотвратить возможные пожары, в настоящее время сотрудниками органов государственного пожарного контроля совместно с полицейскими, лесниками и местными исполнительными органами  начали проводить профилактический рейды  в части соблюдения пожарной безопасности и выявления фактов выжигания сухой травянистой растительности.  Создано  44 мобильных группы с численностью 312 человек.
«На сегодняшний день проведено 20 профилактических рейдов. По результатам за нарушения, связанные с сжиганием сухой травянистой растительности и разведением костров с несоблюдением ППБ привлечены к административной ответственности 2 жителя. С населением проводится постоянная профилактическая работа, организованы сходы с населением и 9 круглых столов с участием руководителей крестьянских хозяйств», - отметили в ДЧС ВКО.
Начата работа местными исполнительными органами по защите населенных пунктов и лесов минерализованными полосами. 
По мнению специалистов ДЧС ВКО безопаснее утилизировать траву и мусор. 
Самая главная мера против пожаров – сознательность людей и соблюдение элементарных мер безопасности.
ДЧС ВКО напоминает: несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигание стерни и несоблюдение правил пожарной безопасности в лесных и степных массивах, предусматривает административную ответственность по статьям 336, и 410 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Помимо этого по  статье 204 Уголовного Кодекса РК неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенное путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности либо повлекшее тяжкие последствия или причинившее особо крупный ущерб - наказывается штрафом в размере до двух тысяч МРП либо исправительными работами.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее