Спасателями ВКО за прошедшие сутки ликвидировано 5 пожаров

24.02.2021

24 февраля в 08 часов 09 минут в Глубоковском районе в поселке Опытное поле, на территории одного из крестьянских хозяйств в ангаре, приспособленном под ферму горели деревянные конструкции кровли. Благодаря слаженности действий и оперативности спасателей ДЧС ВКО, силами 25 человек личного состава и 6-ти единиц техники огонь был полностью ликвидирован на площади 80 кв.м. Причиной возгорания стало несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления.

23 февраля в 15 часов 06 минут в Усть- Каменогорске по улице Целинная в жилом частном доме горели деревянные конструкции потолочного перекрытия, дверных блоков, мебель, личные вещи, а также оконные блоки. Прибывшими пожарными подразделениями огонь полностью ликвидирован на общей площади 40 кв.м. Причиной пожара послужило - неосторожное обращение с огнем. Аналогичный пожар произошел по улице Комбинатская в городе Семей во дворе жилого барачного дома на четырех хозяев горели деревянные конструкции стены, кровли хозпостройки на общей площади 40 кв.м.

В этот же день в Бородулихинском районе в жилом частном доме на 2-х хозяев произошел пожар. На момент прибытия огнеборцев горели деревянные конструкции потолочных перекрытий, мебель, личные вещи, пожар был ликвидирован спасателями на общей площади 28 кв.м. Несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования стало причиной возгорания.

В городе Семей во время временной стоянки загорелся погрузчик марки «XCMG ZL 50», 2007 года выпуска. Горели сгораемые детали моторного отсека, задние шины колес на общей площади 10 кв.м. Неосторожное обращение с агрегатом повышенной опасности стало причиной случившегося пожара.

ДЧС ВКО рекомендует при эксплуатации печей соблюдать следующие правила:

-Печи топите только с закрытыми дверцами. Для этого проверьте, чтобы запорный механизм был обязательно исправен.

-Ни в коем случае НЕЛЬЗЯ применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин и т.п.).

Нельзя также сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.

Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Не перекаливайте печь, помните, что топить печь более 2-х часов подряд нельзя. Топка печей должна прекращаться не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.

Спасатели отмечают, что человек должен сам понимать и осознавать ответственность за соблюдение мер безопасности. Чтобы уберечь свое имущество и жизнь необходимо придерживаться следующих правил:

-Иметь первичные средства пожаротушения

-Ни в коем случае не допускать курение в нетрезвом состоянии

- При пожаре обращаться по телефонам 101 и 112

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее