Спасение животных из экстренных ситуаций

08.09.2021

Спасатели ДЧС ВКО осуществили 111 выездов связанных с оказанием помощи животным. В списке лидеров коровы, лошади собаки и, конечно же, кошки. Эти животные проваливались в ямы, погреба, попадали в экстренную ситуацию, где без помощи профессионалов им было не выбраться.

Самые многочисленные «клиенты» службы коты известны своим любопытством и отсутствием страха,  оттого часто попадают в неловкие ситуации. Правда, иногда легкомысленностью отличаются и хозяева питомцев, но исход один — 80% ЧП приходится именно на мурлыкающих.
«Коты - частые путешественники по просторам вентиляционных шахт, обладатели безлимитного абонемента на полеты с балконов и окон и, конечно, обитатели самых недосягаемых макушек деревьев», - рассказал Марат Абельсеитов, начальник «Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ВКО.

В Усть-Каменогорске в начале лета кошка несколько дней не спускалась с дерева по проспекту Ауэзова, тогда пришлось задействовать автолестницу спецавтомобиля. Но животное было непреклонно и даже покусало двоих спасателей. Однако, операция закончилась все же успешно. Зимой щенки забились под веранду на территории одной из школ. Прибывшими сотрудниками Специализированного отряда проведена целая операция по извлечению четвероногих при помощи шанцевых инструментов.

В городе Семей сотрудники службы ЧС спасали из ямы провалившихся лошадей.

За прошедшую неделю спасли собаку и корову из колодца, котенка с высокого дерева.

Сотрудники ДЧС ВКО отмечают, что извлекать животных из чрезвычайных ситуаций не просто, к каждому нужен подход и особое внимание.

 

При чрезвычайной ситуации обращайтесь по номеру 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее