Специалисты республиканской школы дрессировки по подготовке служебных собак провели семинар в ВКО

09.12.2021

В период с 3 по 5 декабря текущего года на базе Центра кинологической службы Департамента полиции Восточно-Казахстанской с целью обмена опытом, повышения уровня мастерства специалистов-кинологов и популяризации кинологической службы, прошел семинар, в котором приняли участие специалисты республиканской школы дрессировки по подготовке собак к международным нормативам IGP, ОКД, ЗС. (IGP - это международный тестовый норматив, необходимый служебной собаке для ее успешного её применения, ОКД – общий курс дрессировки и ЗС-защитная служба). Норматив включает в себя три раздела: раздел А – следовая работа, раздел В – послушание, раздел С – защита.

Тренером выступил специалист по подготовке собак республиканской школы дрессировки, участник союза кинологов Казахстана - Артем Шахватов из г. Нур–Султан.

Семинар проведен по инициативе общественных организаций,  занимающихся развитием служебного собаководства и собаководов любителей. Департаментом полиции в свою очередь для этих целей, было предоставлено материально-техническое оснащение, дрессировочная площадка и помещение для занятий.

Хочется отметить, что служебные собаки Центра кинологической службы Департамента регулярно участвуют в различных выставках и соревнованиях, кроме того регулярно проводятся дни открытых дверей для учеников школ, колледжей и высших учебных заведений г.Усть-Каменогорска.

 

Пресс-служба ДП ВКО

 

Похожее